Авторизация

В Концепции развития здравоохранения до 2020 года будут учтены все позиции

17.04.2008

В настоящее время Минздравсоцразвития России готовит предложения по развитию системы здравоохранения. Создана Комиссия по разработке Концепции развития здравоохранения до 2020 года.

Как отметила Татьяна Голикова, «мы сейчас готовим соответствующие предложения по модернизации системы здравоохранения о выработке решения по изменению системы обязательного медицинского страхования. Это сложная тема, требующая взвешенных подходов, решения по ней должно приниматься не одномоментно. Поэтому сейчас мы вырабатываем основные подходы к решению такой проблемы, чтобы можно было уже в рамках программы социально-экономического развития РФ до 2020 года включить в нее целостный раздел, который будет касаться здравоохранения и перспектив его развития до 2020 года».

Министр пояснила, что «речь идет о роли государства, роли медицинских организаций, роли врача и пациента в системе здравоохранения и соответственно их (пациентов) защиты и обязательств, которые перед ними несет государство, и обязательств, которые перед ними несут лечащие врачи».

По ее словам, «это те направления, по которым Министерство будет работать в самое ближайшее время».

Помимо этого, Минздравсоцразвития России будет развивать специальные программы, которые направлены на решение точечных проблем.

Татьяна Голикова пояснила, что «это программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, травматологическими заболеваниями и по донорству крови», которые реализуются с начала текущего года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».