Авторизация

В Минздравсоцразвития России состоялось заседание Президиума Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России

19.02.2009


Минздравсоцразвития России

В заседании приняли участие руководство Министерства, представители Госдумы и ректоры медицинских и фармацевтических ВУЗов.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  • о разработке нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям группы «Здравоохранение» и основных направлениях совершенствования номенклатуры специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием.
  • о совершенствовании правовых механизмов аттестации, сертификации и лицензирования медицинских и фармацевтических работников.

В ходе заседания заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова отметила, что главной задачей работы Совета ректоров является укрепление кадрового потенциала отрасли, создание условий для увеличения числа выпускников ВУЗов, остающихся в здравоохранении.

«Для этого мы должны усилить профессиональную ориентированность с первого курса, повысить качество образования, внести изменения в образовательные стандарты, которые бы позволили последние 2 года обучения в ВУЗе посвятить приобретению практических навыков и знаний, обеспечивающих возможность работать в практическом здравоохранении, на должностях участковых терапевтов, педиатров и др., сразу после получения диплома. Особую важность приобретает формирование обоснованных государственных заданий для каждого ВУЗа с учетом потребностей отрасли в прикрепленных регионах страны, а также юридическая и финансово-экономическая доработка форм трехсторонних договоров между администрацией регионов, ректоратом ВУЗа и абитуриентом для совершенствования системы целевого приема студентов», — отметила Вероника Скворцова.


Повестка дня(DOC, 31.5 КБ)