Авторизация

Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Самарского государственного медицинского университета, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН Геннадий Котельников поздравляет коллег и студентов с Новым годом!

29.12.2012

Дорогие коллеги — представители практической медицины и фармации! Уважаемые коллеги — ректоры образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, научные работники, преподаватели! Дорогие студенты, интерны, ординаторы и аспиранты!

Вот и подошел к концу 2012 год, и уже скоро в свои законные права вступит 2013-й. В конце каждого года принято подводить итоги, поэтому позвольте и мне не отступать от сложившихся традиций.

Думаю, что в уходящем году у всех нас было много светлых и позитивных моментов. Прежде всего, надо признать, что в отрасли здравоохранения продолжаются весьма значимые перемены.

Посмотрите, как постепенно меняют свой облик амбулаторно-поликлинические учреждения! Во многих поликлиниках завершаются капитальные ремонты, которые не проводились здесь с советских времен. В разных регионах страны появляются новые специализированные медицинские центры, внедряются новые инновационные технологии, вводятся современные стандарты лечения, коренным образом меняется работа службы скорой медицинской помощи.

Такие перемены — это результат кропотливой каждодневной работы всех представителей медицинского сообщества, и руководителей лечебных учреждений, и рядовых врачей. Это и результат продуманной государственной политики, которая основана на принципе выделения здравоохранению колоссальных денежных средств.

Если говорить о работе Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов страны, то в прошедшем году свои усилия мы направили на дальнейшее совершенствование системы вузовской и послевузовской подготовки врачей и провизоров, а также на обеспечение непрерывности подготовки специалистов на постдипломном этапе.

Вопросы, рассмотренные в уходящем году ректорами всех вузов системы Минздрава России, так или иначе, были связаны с задачей повышения качества подготовки выпускников, а также с созданием условий для дальнейшего профессионального развития врачей самых разных специальностей.

В преддверии нового года хочу пожелать всем своим коллегам счастья и процветания, здоровья и профессионального роста! Студентам желаю успешной сдачи зимней сессии. Ведь от того, какие знания и навыки вы получите на студенческой скамье, будет зависеть будущее нашей страны!

«Медицинский Вестник»