Авторизация

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Игорь Маев принял участие в работе Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России

28.09.2013

На Совете обсуждались методические рекомендации по внедрению новой модели непрерывного медицинского образования в отдельных регионах.

«Новая модель медицинского образования разрабатывается с целью повышения квалификации медицинских работников, и в конечном итоге направлена на улучшение качества медицинской помощи, — комментирует Игорь Маев. — При этом речь идет пока только о пилотных регионах и о периоде внедрения новой модели в один год».

Новая модель предусматривает обучение работника в течение года путем прохождения отдельных мероприятий в образовательных учреждениях и в профессиональных некоммерческих организациях с применением дистанционных и симуляционных образовательных технологий. При этом расширяются объемы самостоятельного обучения, предоставляется возможность выбора учебных мероприятий.

В методических рекомендациях также представлены показатели для оценки эффективности внедрения новой модели непрерывного медицинского образования.

К участию в проекте рекомендовано привлечь работников, оказывающих первичную и специализированную медико-санитарную помощь, а также специалистов по организации здравоохранения и общественному здоровью.

Минздрав России