Авторизация

Информация из Национальной медицинской палаты. Ответы Министерства здравоохранения Российской Федерации на некоторые часто задаваемые вопросы

31.07.2013

Дорогие коллеги!

Недавно Национальная медицинская палата получила ответы из Министерства здравоохранения на некоторые часто задаваемые нам вопросы.

Как оплатить медицинские осмотры студентов медицинских образовательных учреждений, проходящих практику в медицинской организации, как распределяется ответственность между образовательной и медицинской организацией в случае причинения вреда пациенту во время практики студента, как оплачивается диспансеризация медицинским организациям? – такие вопросы поставил перед Министерством в депутатских обращениях вице-президент НМП, депутат ГД Сергей Дорофеев.

По вопросу определения источника оплаты медицинских осмотров студентов медицинских образовательных организаций перед началом и в период прохождения практики в медицинских организациях, специалисты Минздрава отметили, что проведение осмотров должно быть обязанностью образовательного учреждения.

Вместе с тем, в Минздраве отмечают, что законодательство Российской Федерации, действительно, несодержит положений, регулирующих организацию и финансовое обеспечение медицинских осмотров обучающих. В в целях урегулирования данных вопросов, Минздрав России выступил с предложением о внесении в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ изменений в части закрепления оснований для проведения медицинских осмотров обучающихся по профессиональным образовательным программам и возложения обязанностей по оплате этих осмотров на образовательные организации.

Еще один депутатский запрос касался проблем распределения ответственности между образовательной и медицинской организацией в случае причинения вреда жизни или здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи с участием студента-практиканта.

Минздрав ответил, что вопросы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью человека, урегулированы действующим законодательством Российской Федерации. Однако, в ответе Минздрава России отмечено, что статья 82 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, вступающая в силу с 1 сентября 2013 года взамен статьи 77 Федерального закона от 21.11.2011 

№ 323-ФЗ, не содержит положений о контроле и ответственности при проведении практической подготовки обучающихся в медицинских организациях, равно как и исключает возможность применения норм Порядка.

В связи с этим Минздравом России прорабатывается вопрос о внесении изменений в статью 82 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 в части определения ответственности образовательной или научной организации и медицинской организации при проведении практической подготовки обучающихся.

Одной из проблем в работе медицинских организаций является оплата проводимой диспансеризации населения. В настоящее время в некоторых регионах территориальные фонды ОМС отказывают в оплате по формальным основаниям – отсутствию у медицинских организаций лицензий на осуществление деятельности по проведению «медицинских осмотров профилактических». Отдельных лицензий у медицинских организаций сейчас нет, а приказы Министерства здравоохранения не предусматривают переходных положений.

Минздрав сообщил, что до получения лицензии на проведение профилактических медицинских осмотров под законченным случаем профилактического медицинского осмотра и этапов диспансеризации, подлежащим оплате страховыми медицинскими организациями, следует понимать выполнение перечней осмотров врачами (медицинскими работниками) и исследований, предусмотренных Порядком проведения диспансеризации и Порядком проведения профилактического осмотра, за исключением различных видов профилактического консультирования (краткое, углубленное, групповое).

Минздравом России подготовлены соответствующие разъяснения по данному вопросу, которые в ближайшее время будут направлены в субъекты Российской Федерации.

Национальная медицинская палата также информирует, что на нашем сайте началось обсуждение проекта нормативного правового акта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Перечня производственных факторов, Перечня отдельных видов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на отдельных видах работ, тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Также напоминаем, что идет обсуждение представленного Минздравом России плана своей деятельности на 2013 - 2018 годы.

С наилучшими пожеланиями,
Информационная служба НМП