Авторизация

Петр Витальевич Глыбочко избран вице-президентом Российского союза ректоров

18.07.2014

10 июля в Москве прошел внеочередной съезд Российского союза ректоров, на котором ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий был переизбран на пост президента этой общественной организации. 

В заседании, которое началось с доклада президента Российского Союза ректоров Виктора Садовничего о работе РСР, помимо ректоров российских вузов принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По ходу своего выступления Дмитрий Ливанов затронул сразу несколько актуальных для всей современной системы высшего образования России тем, связанных с сегодняшним положением вузов и грядущими изменениями в этой сфере. Так, например, министр отметил, что проблемы недофинансирования высшего образования практически решены, в связи с чем выразил надежду на то, что в вузах должно улучшиться качество образовательных услуг и функционирования всей системы высшего профессионального образования в целом. Отдельно Дмитрий Ливанов остановился на таких проблемных вопросах, как текущая сложная демографическая ситуация, следствием которой может стать очередная оптимизация и серьезное сокращение числа преподавателей, повышение конкурентоспособности российских вузов на международной арене, усиление практической базы образовательных программ и участия бизнеса в финансировании высших учебных заведений.

Также в ходе заседания состоялась процедура выборов руководящих органов Российского союза ректоров, в рамках которой единогласным решением делегатов Съезда на должность вице-президента РСР был избран ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Петр Витальевич Глыбочко

Ранее, 11 марта 2014 года, П.В. Глыбочко возглавил Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, а 1 июля стал сопредседателем Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов.