Авторизация

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ -2015»

30.06.2015

Общероссийское научно-практическое мероприятие «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ -2015» проводится в третий раз.  В 2014 году эстафета стала более масштабной. В конкурсе участвовало 37 вузов, в пять раз увеличилось число поданных научных проектов и в три раза – число участников по сравнению с предшествующей Эстафетой.

Ключевое направление развития «Эстафеты» - содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и программы по созданию карты российской науки в медицинской области. Мероприятие способствует выявлению ведущих научных коллективов, центров лидерства и точек роста научного потенциала, развитию профильных научных платформ и эффективному научному взаимодействию между вузами с совместной реализацией научных проектов, обменом опытом по организации НИР и НИОКР. В процессе проведения «Эстафеты» улучшается кооперация вузов с передовыми компаниями, решаются вопросы коммерциализации результатов научной деятельности, и расширяется международная интеграция. Популяризация исследовательской и инновационной деятельности в результате проведения «Эстафеты» помогает созданию и внедрению передовых механизмов мотивации ученых и совершенствованию академической мобильности.

Цель мероприятия заключается в поддержке ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность по приоритетным направлениям развития медицинской науки, ориентированных на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения; интеграцию научно-инновационного опыта, образовательной деятельности и лечебного процесса.

МЕРОПРИЯТИЕ ПРОХОДИТ В ТРИ ЭТАПА:

Первый этап – Стартовый.

Прошел на базе вуза - победителя «Эстафеты вузовской науки -2014» ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Второй этап – Региональный.

Проводится среди медицинских вузов России в федеральных округах в формате Конкурса научно-инновационных проектов по научным платформам.

Для проведения Конкурса в каждом федеральном округе определен базовый вуз – победитель регионального этапа «Эстафеты вузовской науки - 2014»:

Список базовых вузов регионального этапа:

  1. Центральный федеральный округ – Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

  2. Южный федеральный округ - Кубанский государственный медицинский университет.

  3. Северо-Западный федеральный округ – Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

  4. Сибирский федеральный округ - Читинская государственная медицинская академия.

  5. Дальневосточный федеральный округ - Дальневосточный государственный медицинский университет.

  6. Уральский федеральный округ - Уральский государственный медицинский университет.

  7. Приволжский федеральный округ - Самарский государственный медицинский университет.

  8. Северо-Кавказский федеральный округ - Ставропольский государственный медицинский университет.

  9. Крымский федеральный округ - Медицинская академия имени С.И. Георгиевского 
    ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Информационное письмо(PDF, 353.79 КБ)