Авторизация

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова выпустил еще 1712 специалистов

01.07.2015

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова выпустил еще 1712 специалистов
30 июня в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялся праздник, которого всегда ждут студенты, их родители, профессорско-преподавательский состав: клятву врача принесли новые выпускники Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

1712 молодых врачей и провизоров, из них 247 – иностранных, получили в этот день диплом об окончании старейшего медицинского вуза России. Более двухсот из них закончили учебу с отличием, а 42 получили медали «Преуспевшему» за выдающиеся успехи в учебе и активное участие в общественной жизни университета из рук известных и заслуженных представителей здравоохранения Российской Федерации. Этот день собрал множество гостей: кроме виновников торжества, их наставников и родителей, в зале Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, где проходила церемония, собрались представители Министерства здравоохранения России, департамента здравоохранения г. Москвы, а также руководители университета во главе с ректором, чл.-кор. РАН, профессором Петром Глыбочко.

Приветствуя выпускников, первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян сказал:
- Уважаемые коллеги – именно так мы будем обращаться к вам с сегодняшнего дня – вы получили образование в лучшем медицинском вузе страны. От имени министра здравоохранения, Вероники Игоревны Скворцовой, позвольте поздравить вас с этим замечательным праздником и передать ее слова: «Образование, полученное в Первом МГМУ – залог того, что в нашу медицину придут врачи и провизоры, готовые решать проблемы, которые ставит перед нами 21 век».

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валерий Рязанский пообещал выпускникам обеспечение законодательной базы, необходимой им в будущей профессиональной жизни, а помощник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко предупредил, что врач – это не работа, а служение, и посвятить этому придется всю жизнь.

Напутствовал молодых специалистов и ректор Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Петр Витальевич Глыбочко: 
- Позади – экзамены и зачеты, но сегодня вы получили лишь твердые базовые знания и умения. Ваша учеба на этом не заканчивается: такова наша профессия, что вам придется учиться и совершенствоваться всю жизнь. Мы ждем вас для поступления в нашу интернатуру, ординатуру, аспирантуру. В университете создана Ассоциация выпускников Первого МГМУ имени Сеченова, которая призвана поддержать и помочь вам на вашем профессиональном пути. Помните, что двери alma mater всегда открыты для вас, здесь вы найдете совет и поддержку в любой жизненной ситуации.

Весь зал, вместе с хором Первого Меда, стоявшим на сцене, исполнил древний студенческий гимн «Гаудеамус», символизирующий вечное студенческое братство и преемственность поколений, и гимн нашего вуза.

Радостное настроение выпускников, которые шли к этому дню шесть лет, преодолевая многие и многие трудности, поддержали артисты студенческого клуба «Культурный центр New Art» (директор – Олеся Касьянова), многие из которых сами в этот день были выпускниками. Своими песнями, феерическими танцевальными и эстрадными номерами они лишний раз доказали, что настоящий врач – это гармонично развитая личность, которая умеет ценить и создавать прекрасное.

В добрый путь, выпускники!