Авторизация

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова выступил за качественную и доступную медицину

06.09.2015

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова выступил за качественную и доступную медицину

6-7 сентября в Москве, в Экспоцентре, прошел форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». Первый МГМУ имени И.М. Сеченова принял участие в выставке форума по трем направлениям: «Здоровье матери и ребенка», «Технологии обучения сотрудников здравоохранения» и « Профилактическая медицина». 

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова представляли ректор, член-корр. РАН, профессор П.В. Глыбочко, Первый проректор – проректор по инновационной политике и международной деятельности профессор А.А. Свистунов, зав. отделом инновационной политики Е.И. Кондратьева, директор МИП «Злато» Н. Н. Новиков. 

Форум проводился по поручению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, который 7 сентября посетил пленарное заседание и принял участие в обсуждении проблем отечественного здравоохранения. В работе также участвовали 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. 

Представляя университетские проекты, Петр Глыбочко сказал, что за последние годы приоритетами деятельности университета было развитие инновационных проектов во всех сферах деятельности вуза, сотрудничество и кооперация с передовыми университетами страны и мира, расширение круга индустриальных партнеров, трансляция разработок в клиническую деятельность. Результаты этой работы были представлены на выставке форума. Кроме того, ректор выступил с докладом на заседании ОНФ, посвященном проблемам образования. Он подчеркнул роль университетских клиник как учебных, научных и внедренческих баз. 

В секции «Здоровье матери и ребенка» университет впервые представил проекты, созданные в рамках Кластера «Медицинская промышленность, новая химия и биотех». 
Справка. Кластер, специализирующийся на медицинской промышленности, медицинских технологиях, новой химии, включая фармацевтику, биотехнологиях был создан в 2014 году по инициативе и с непосредственным участием Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова. Его оновные задачи – снижение смертности, улучшение качества и продолжительности жизни жителей Москвы, импортозамещение, создание новых интеллектуальных рабочих мести т.д. Сейчас в университете в рамках Кластера разрабатывается около 70 проектов для развития медицинской промышленности и технологий в Москве. 

Первый МГМУ, совместно с фирмой «Парсек Лаб» и ФГБНУ «МГНЦ», представил «Аналитический комплекс и тест-системы для диагностики наследственных болезней у новорожденных». Представленная тест-система и аналитический комплекс не имеют аналогов в стране и за рубежом. Также был разработан новый протокол для диагностики муковисцидоза, фенилкутонурии и галактаземии. На российском рынке решений подобного уровня на основе тандемного применения методов МС и NGS до сих пор не было. 

Главный редактор журнала Российский Электронный Журнал Лучевой Диагностики (REJR, www.rejr.ru), академик РАН, профессор Первого Меда С. К. Терновой и сотрудники редакции подготовили экспозицию журнала и лекции известных ученых, разработанных для дистанционного образования в рамках журнала. В настоящее время журнал единственное рецензируемое научное электронное издание по лучевой диагностике. 

МИП ООО «ЗЛАТО Медицинские технологии» нашего университета представил к практическому применению и производству ультрафиолетовые бактерицидные облучатели, установки для обеззараживания и очистки воздуха; аппараты для ультрафиолетового обеззараживания воды и жидких продуктов; станции для доочистки и очистки питьевой воды, жидких продуктов, оборотной воды и сточных вод, опреснения морской и очистки технологической воды; комплексы для мытья и ультрафиолетового обеззараживания посуды; кварцевые ультрафиолетовые лампы и многое другое. 

Важную роль в проведении форума ОНФ сыграл Волонтерский центр Первого МГМУ, помогавший организаторам форума встречать гостей и участников, работали на стендах университета. 

p50907-131812.jpg