Авторизация

Петр Глыбочко переизбран на пост ректора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

16.06.2015

 Петр Глыбочко переизбран на пост ректора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
15 июня состоялась Конференция работников и обучающихся, на которой на второй срок ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова был избран член-корреспондент РАН, профессор Петр Глыбочко и переизбран состав Ученого совета вуза. Выборы были назначены в связи с истечением пятилетнего срока избрания ректора и Ученого совета.

За кандидатуру П.В. Глыбочко проголосовало подавляющее большинство из 316 делегатов конференции. Голосование проходило на альтернативной основе. Другими кандидатами на пост ректора коллективами подразделений были выдвинуты декан стоматологического факультета Олег Адмакин и директор Научно-исследовательского института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Евгений Морозов, которые получили 6 и 2 голоса соответственно.

img_3371.jpg

Перед процедурой голосования Петр Глыбочко выступил с программным докладом, на котором обозначил основные направления развития Первого МГМУ им. И.М. Сеченова на ближайшую перспективу. Среди озвученных стратегических инициатив – дальнейшая интеграция университета в систему реализации федеральных целевых и государственных программ, формирование на базе Первого Меда инновационной образовательной платформы для развития системы медицинского образования России и развитие инновационной инфраструктуры вуза, совершенствование и укрепление клинической базы, создание достойных условий труда, учебы и отдыха сотрудникам и студентам, дальнейшее укрепление материальной базы университета, ряд международных проектов.

Предложенную программу и кандидатуру П.В. Глыбочко поддержали в своих выступлениях заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета, академик РАН Александр Стрижаков и заведующая кафедрой терапевтической стоматологии, проф. Ирина Макеева.

Благодаря коллег за доверие и повторное избрание ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Петр Витальевич Глыбочко сказал: «Предложенные сегодня пути развития университета я отношу, в первую очередь, к своим личным задачам. Я специально не стал сегодня акцентировать тему повышения зарплат нашим преподавателям и сотрудникам Клинического центра – мы уже много сделали в этом направлении, и эти вопросы всегда будут находиться в центре нашего внимания. Главным итогом прошедших пяти лет считаю сохранение нашего коллектива и понимания тех перемен, которые идут в университете. Уверен, что при такой поддержке и силами обновленного Ученого совета мы решим главную задачу – дальнейшее укрепление позиций университета как передового образовательного, лечебного и научного центра с международной конкурентноспособностью».

img_3091.jpg

Петр Витальевич Глыбочко родился в 1964 году.
Член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук.
Имеет два высших образования: медицинское и экономическое. В 1991 году закончил Саратовский медицинский институт, в 2001 году – Саратовский государственный социально-экономический университет.
С 1998 по 2002 год трудился в должности доцента кафедры урологии Саратовского государственного медицинского университета, совмещая работу на кафедре с работой в должности главного врача Саратовского областного госпиталя ветеранов войн.
В 2002-2010 годах - ректор СГМУ. За эти годы университет значительно укрепил образовательную, материально-техническую и научную базы. 
Организовал НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии.
15 июня 2010 года избран ректором старейшего медицинского вуза страны.
Автор около 450 научных трудов, среди которых монографии, вузовские учебники, учебно-методические пособия. Автор семнадцати официально зарегистрированных изобретений. Член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ. Член Европейской ассоциации урологов, Вице-президент Российского общества урологов.
Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IVстепени и орденом Почёта знаком «Отличник здравоохранения», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной медалью «За вклад в укрепление здоровья нации».
Женат, трое детей.

После конференции состоялся торжественный прием в честь Дня медицинского работника. Поздравляя коллег с профессиональным праздником, ректор сказал:
- Наша с вами жизнь сложилась таким счастливым образом, что мы можем лечить, можем учить и можем заниматься наукой. Но в первую очередь мы – врачи, в этом слове заложено очень много. Сотни тысяч наших выпускников каждый день стоят на страже здоровья пациентов. Каждый год мы выпускаем 2,5 тысячи будущих врачей, от которых зависит здоровье страны. Хочется, чтобы каждый день наши сотрудники шли на работу с радостью, с удовольствием, и мы для этого сделаем всё возможное, все проблемы решаемы. Желаю вам здоровья, успехов, развития!

Под аплодисменты коллег состоялось награждение и чествование сотрудников, чей личный вклад в развитие и процветание университета и здравоохранения в целом невозможно не отметить. Получая из рук ректора медаль «За заслуги перед Первым МГМУ им. И.М. Сеченова», заведующий кафедры сердечно-сосудистой хирургии №2 ИПО академик Леонид Бокерия сказал: «Самое важное в жизни – быть признанным там, где ты родился, где ты учился. У меня много различных наград, но эта, полученная в стенах вуза, с которым связана вся моя жизнь, - самая дорогая».   

Вечер сопровождался музыкальной программой от студенческого клуба «New Art».