Авторизация

Уникальный робот в Первом Меде будет оперировать больных и обучать хирургов

28.04.2015

28 апреля 2015 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова открыт новый операционный блок с роботической хирургической системой Da Vinci. Ее конфигурация пока не имеет аналогов в Российской Федерации, т.к. позволяет работать на одном операционном поле двум хирургам одновременно (с передачей управления друг другу и организацией обучения). К тому же данный робот оснащен системой флуоресцентной визуализации Firefly, которая позволяет не только точно описать анатомические особенности любых протоковых структур, но и резко снижает риск послеоперационных осложнений.

Помимо лечения пациентов, на данной системе предусмотрена программа обучения и переподготовки хирургов. В свою очередь, все ведущие специалисты по робототехнике Первого Медицинского прошли обучение в Учебном центре ОРСИ (Гент, Бельгия).

На сегодня роботизированная хирургия является революционной технологией, которая открывает качественно новый этап в развитии хирургии 21-го века. Высокий уровень точности, надежности и функциональности робототехнических систем расширяет технические возможности хирургов и улучшает качество медицинской помощи.

Уже сейчас роботическая система Первого МГМУ им. И.М. Сеченова готова к выполнению робот-ассистированных хирургических вмешательств по 4 профилям: урология, гинекология, общая и торакальная хирургия.

Планируется проводить реконструктивно-пластические операции на поджелудочной железе, печени и желчных протоках, пищеводе, желудке, тонкой и толстой кишке, операции на надпочечниках и при новообразованиях забрюшинного пространства с использованием робототехники, а также хирургическое лечение злокачественных новообразований. Эти виды медицинской помощи подпадают под программы ОМС и ВМП.

Открывая новый операционный блок высокотехнологичной и роботической хирургии НИИ уронефрологии, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко сказал: «С запуском системы Da Vinci в нашем университете появилась полная линейка оборудования для обучения хирургов оказанию высокотехнологичной помощи: начиная с симуляторов, заканчивая управлением роботизированными хирургическими комплексами".