Авторизация

В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова проходит российско-японский форум

31.08.2015

В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова проходит российско-японский форум

31 августа, старейший медицинский вуз России посетила делегация из 26 представителей 10 медицинских университетов Японии. Российско-японский форум медицинского образования нацелен на установление контактов с академическим и медицинским сообществом Страны Восходящего Солнца, пропаганду российского медицинского образования, обмен знаниями, знакомство с технологиями, актуальными для отечественного здравоохранения.

В здании Музея медицины Первого Меда гостей принимало руководство Первого МГМУ имени И. М. Сеченова во главе с ректором, членом-корреспондентом РАН, профессором Петром Глыбочко. С японской стороны в мероприятии принимали участие заместитель Посла Японии в России Такаси Кураи, исполнительный директор Ассоциации медицинский и стоматологических университетов Японии, профессор Нагато Нацуме, президент Японской ассоциации частных медицинских университетов, профессор Акира Терано и другие именитые гости. 

Приветствуя собравшихся, Петр Глыбочко подчеркнул значимость российско-японских отношений в области медицинских знаний: Первый МГМУ недаром является самым крупным и знаменитым медицинским университетом России, в котором готовятся образовательные программы для всех медицинских вузов страны. Именно здесь аккумулируются и применяются все новшества, какие появляются в мире, и вскоре на базе одной из университетских клиник откроется российско-японский диагностический центр – еще одно доказательство тесных профессиональных и дружеских связей с Японией. 

Торжественное открытие форума завершилось подписанием меморандума о взаимопонимании. Работа продолжилась презентациями систем медицинского образования стран-участниц, Медико-стоматологической ассоциации и медицинских университетов Японии.