Авторизация

Итоги делового визита Центра традиционных медицинских систем в Харбин

26.08.2016

Итоги делового визита Центра традиционных медицинских систем в Харбин
2 августа 2016 года создан Научно-практический центр традиционных медицинских систем (Центр ТМС, Приказ Ректора №667), о необходимости которого было заявлено в апреле по итогам прошедшего в Сеченовском университете Круглого стола «Интеграция традиционных медицинских систем в здравоохранении России: правовое обеспечение и научное обоснование».

Деятельность Центра непосредственно связана с развитием сотрудничества с зарубежными странами-партнерами, регулирующими в своей системе здравоохранения вопросы применения традиционной медицины. Одним из приоритетных направлений взаимодействия Центра является интеграция методов традиционной китайской медицины (ТКМ) в российское здравоохранение.

Первым шагом на пути сотрудничества с китайскими коллегами стал рабочий визит делегации Центра традиционных медицинских систем на Торжественное заседание Рабочего комитета Всемирной Федерации Обществ Китайской Медицины 18-25 августа в г. Харбин (КНР), где состоялась церемония инаугурации новых Президента и Вице-президента Комитета по традиционной китайской медицине Всемирной Федерации Обществ Китайской Медицины. Президентом Комитета назначена профессор Ху Вэй, заведующая кафедрой традиционной и западной медицины Харбинского медицинского университета, а Вице-президентом – Наталия Голикова, начальник отдела стратегического менеджмента, исполнительный директор Научно-практического центра традиционных медицинских систем Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. «В настоящее время в России растет и будет расти интерес, как медицинских специалистов, так и широких слоев населения, к возможностям традиционных медицинских систем различных стран мира. Китайская традиционная медицина – одна из древнейших и самых мудрых систем врачевания, чьи методы лечения помогли многим людям избавиться от различных заболеваний.Мы надеемся, что встреча, которая проходит сегодня в Харбине, станет началом плодотворного и конструктивного сотрудничества между нашими организациями в области внедрения методов традиционной китайской медицины в российское здравоохранение, в том числе в образовательной и научной сферах», - отметила в своем приветственном слове Наталия Сергеевна.

На заседании комитета участниками представлены доклады, посвященные традиционным медицинским системам Китая (уйгурской, монгольской, тибетской, медицине династии Хан и др.), производству лекарственных средств из фармацевтических субстанций, синтезированных из лекарственного растительного сырья, а также вопросам применения методов ТКМ и их стандартизации. Ответственный секретарь Координационного совета Центра традиционных медицинских систем Первого МГМУ, Галина Копелиович, представила доклад об опыте создания центра традиционных медицинских систем в России на базе нашего Университета.

В ходе визита в КНР состоялся ряд рабочих встреч делегации Первого МГМУ со специалистами в области ТКМ. Наши сотрудники посетили Харбинский медицинский университет, Хэйлунцзянский университет и клинику традиционной китайской медицины, а также завод по производству лекарственных препаратов, синтезированных из растительного сырья, используемого в ТКМ. Установлены контакты с учеными, известными врачами и представителями регуляторных органов КНР. Центром ТМС в ответ на приглашение Дж. Донга, профессора Фуданьского университета (г. Шанхай), направлено приветствие участникам 5-й Международной научной конференции по сравнению традиционной и современной (западной) медицины. Следующим шагом в развитии сотрудничества станет визит представителей Центра ТМС 7-10 сентября в Пекин на Форум «Инновации в Китайской медицине», посвященный 60-летию Пекинского Университета китайской медицины.

Деятельность первого в России Научно-практического центра традиционных медицинских систем позволит объединить ресурсы международных организаций в сфере ТМС и научной, образовательной и лечебной базы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с целью развития и эффективного использования традиционной медицины в РФ, а также формирования нормативно-правовой базы, регулирующей применение ТМС. Перед Центром поставлены трудные задачи, но их успешное решение поможет развить в России интегративную медицину, которая позволит пациентам получать комплексное лечение у квалифицированных специалистов академической и традиционной медицины.