Авторизация

Политиков здравоохранения Центральной Азии и Восточной Европы научат бороться с табачной зависимостью

17.10.2016

Политиков здравоохранения Центральной Азии и Восточной Европы научат бороться с табачной зависимостью

17 октября 2016 года в Музее истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова торжественно открыт пятидневный Учебный курс по укреплению национальной системы оказания помощи в прекращении употребления табака и лечения табачной зависимости для политиков здравоохранения стран Центральной Азии и Восточной Европы. В открытии курса приняли участие:

– Игорь Каграманян, первый заместитель министра здравоохранения РФ;

– Евгений Брюн, главный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии;

– Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздрава России, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского;

– Годэн Галеа, директор отдела профилактики неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального бюро ВОЗ;

– Виктор Фомин, проректор по лечебной работе Сеченовского университета;

– Руслан Хальфин, директор Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением.

А также эксперты Европейского регионального бюро ВОЗ, руководители профильных научно-исследовательских и образовательных центров, разработчики и преподаватели курса – ведущие эксперты-практики из Швейцарии, Великобритании, Таиланда, Турции и России.

Виктор Фомин, открывая курс, поблагодарил за поддержку Министерство здравоохранения Российской Федерации, министра Веронику Скворцову и отметил, что за последние десятилетия произошло существенное изменение отношения к курению табака. То, что ранее воспринималось не более чем вредная привычка сегодня перешло в ранг глобальной проблемы, одного из самых мощных факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний, и, в некоторых случаях, заболевания, которые требуется лечить.

От имени министра здравоохранения с приветственным словом к участникам курса обратился Игорь Каграманян, отметив, что Российская Федерация играет важную роль в борьбе с неинфекционными заболеваниями: «Наша страна приняла на себя ответственность за решение этой проблематики, включенной в повестку дня не только Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но и Организации объединенных наций (ООН). Вопросы здорового образа жизни поучили устойчивое развитие на 70-й сессии Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года. Сегодня я хотел бы подчеркнуть, важность создания на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Сотрудничающего центра ВОЗ по подготовке и обучению специалистов, формирующих политику в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями и проводимую им активную работу».

Приветствуя участников учебного курса, об оказании соответствующих видов медицинской помощи в Российской Федерации и новациях в этом направлении рассказали Евгений Брюн и Зураб Кекелидзе.

Руслан Хальфин пожелал политикам здравоохранения стран Центральной Азии и Восточной Европы и ВОЗ успешной и плодотворной работы.

Представляя учебный курс, Виктория Мадьянова, заместитель директора Высшей школы управления здравоохранением по текущей и проектной деятельности, рассказала о его цели, актуальности и уникальности. Результатом обучения станет разработка плана интегрирования в систему первичной медико-санитарной помощи кратких консультирований по созданию или совершенствованию национальных бесплатных телефонных линий, содействующих в прекращении курения.

В рамках учебного курса состоится:

– обмен лучшими практиками в формате круглых столов и дискуссий;

– выезд в городскую поликлинику №210 города Москвы для демонстрации работы кабинета по отказу от курения;

– телеконференция (прямое включение) с консультативным телефонным центром помощи в отказе от потребления табака на базе Санкт-Петербурского института фтизиопульмунологии;

– визит в Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

На обучающий курс прибыли представители Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России.

Учебный курс пройдет с 17 по 21 октября 2016 года на базе Сотрудничающего центра ВОЗ по подготовке и обучению специалистов, формирующих политику в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Сотрудничающий центр ВОЗ открыт при Высшей школе управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в 2015 году.