Авторизация

Академик Сергей Готье получил премию «Призвание»

20.06.2017

Академик Сергей Готье получил премию «Призвание»
Бригада хирургов-трансплантологов под руководством Сергея Готье, академика РАН, профессора, заведующего кафедрой трансплантологии и искусственных органов Сеченовского Университета, получила премию «Призвание»!

Врачи получили награду за спасение 13-летней девочки Кати Матвеевой из Санкт-Петербурга, которая страдала тяжёлым генетическим заболеванием, из-за чего не могла самостоятельно дышать и последние два года практически жила в больнице.

22 сентября 2016 года Сергей Готье и хирурги Сергей Головинский и Николай Нечаев, анестезилоги-реаниматологи Виталий Попцов и Екатерина Спирина впервые в России выполнили трансплантацию лёгких ребенку.

Дети с таким заболеванием погибают от лёгочной недостаточности, а подобные операции ранее проводили только взрослым. В настоящее время Катя Матвеева полностью реабилитирована и живёт полноценной жизнью, занимается творчеством и имеет спортивные увлечения.

Торжественная церемония состоялась 15 июня 2017 года в Центральном академическом театре Российской Армии и была приурочена ко Дню медицинского работника.

Премия, учреждённая Минздравом России, Благотворительным фондом поддержки достижений в области медицины «Призвание» и «Первым каналом», в этом году присуждается в 17-й раз. Награда вручается врачам и учёным, внесшим значительный вклад в развитие медицины.

Академику Сергею Готье и его бригаде вручена «Специальная премия Первого канала».