Авторизация

Частные поставщики образовательных услуг девальвируют постдипломное образование

24.06.2017

Постдипломное образование девальвируется во многом из-за частных поставщиков образовательных услуг. Об этом заявил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Петр Глыбочко во время круглого стола на тему кадровой политики в здравоохранении, организованного Общероссийским народным фронтом 22 июня.

«В соответствии с законом об образовании появились фирмы однодневки, которые могут заниматься образовательной деятельностью, не имея ни кадров, ни базы. Только компьютер, микрофон и возможность выписывать сертификаты. И эти сертификаты они рассылают в регионы, и регионы красиво отчитываются, что врачи все сертифицированы. А на самом деле они дисквалифицируются», - заявил Петр Глыбочко.

Представители медицинских вузов предлагают пересмотреть подходы к проведению профпереподготовки и повышению квалификации врачей уже не в первый раз. Эту тему обсуждали на заседании Совета ректоров в апреле. Ректорский корпус предлагает закрепить преимущественное право на ее ведение за ведущими медицинскими университетами и научными центрами, имеющими федеральную лицензию, сообщает Medvestnik.ru.

«Мы проанализировали ситуацию по нашим выпускникам. Те из них, кто поехали работать Калугу, Тулу, Брянск, дополнительное образование получали в Перми и Новосибирске. Я считаю, что такой подход еще больше опускает нас по качеству медицинской помощи», - рассказал Петр Глыбочко.