Авторизация

Форум «Вузовская наука. Инновации» - медицина будущего здесь и сегодня

07.02.2017

Форум «Вузовская наука. Инновации» - медицина будущего здесь и сегодня
6-7 февраля 2017 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошёл II Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации». Это важное и актуальное событие для всех медицинских вузов страны и ближнего зарубежья.

Приветствуя участников форума и открывая пленарное заседание «Медицина будущего: состояние и перспективы»,Председатель Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений", ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко отметил важность принятия Национальной технологической инициативы «Хелснет» (HealthNet), которая определяет вектор развития персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности жизни, профилактику и лечение различных заболеваний. «Дорожная карта» «Хелснет» до 2035 года утверждена на площадке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в январе 2017 года на совещании под председательством руководителя правительства Дмитрия Медведева.

Выступая на форуме, Петр Глыбочко отметил, что для развития «Хелснет» необходимы идеи и предложения молодых ученых, а задача вузов – их развить и доработать, создать условия для успешной реализации. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова – единственный вуз медицинского профиля – участник Проекта 5-100, также активно работает и для развития Национальной технологической инициативы «Хелснет»: университетский Индустриальный парк биомедицины, созданный впервые в России, к 2020 году должен выйти на проектную мощность. Сегодня Индустриальный парк биомедицины включает ряд институтов, работающих по инновационным направлениям развития медицинской науки и практики: регенеративной медицины и клеточных технологий, трансляционной и персонализированной медицины.

В 2017 году в университете будет открыта первая клиника управления здоровьем на базе Клинического центра. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова готов к реализации новых идей, разработке фармацевтических препаратов и методов диагностики нового поколения, в том числе, с применением биомедицинских клеточных продуктов, активному взаимодействию с представителями деловой сферы, бизнесменами, фондами, заинтересованного в инвестициях на благо российского здравоохранения, медицинской науки и практики.

7 февраля прошли пленарные заседания, посвященные вузовской науке и реализации Национальной технологической инициативы «Хелснет» (HealthNet),состоялась работа по секциям – ключевые темы: биомедицина и таргетная иммунотерапия, создание биомедицинских кластеров.

Петр Глыбочко вручил почетные грамоты Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» представителям российских университетов, представивших инновационные проекты развития медицинских технологий в сфере профилактики заболеваний. Пленарное заседание «Медицина будущего: состояние и перспективы» продолжилось выступлениями ведущих ученых России, посвященными развитию медицины и здравоохранения.

После пленарного заседания 6 февраля прошла работа по секциям: «Психиатрия и зависимости», «Неврология», «Кардиология и ангиология», «Профилактическая среда», «Онкология», «Регенеративная медицина» и др.

7 февраля прошли пленарные заседания, посвященные вузовской науке и реализации Национальной технологической инициативы «Хелснет» (HealthNet), состоялась работа по секциям – ключевыми темами были: биомедицина и таргетная иммунотерапия, создание биомедицинских кластеров. Прошла встреча ректора Петра Глыбочко с молодыми учеными – победителями «Эстафеты вузовской науки-2017», совещание проректоров по научно-исследовательской деятельности, награждение победителей конкурсов «Эстафета вузовской науки-2017» и ряд других мероприятий.