Авторизация

Посвящение в студенты-2017: первокурсникам повезло трижды

04.09.2017

Посвящение в студенты-2017: первокурсникам повезло трижды
2 сентября в Государственном центральном концертном зале «Россия» на торжественную церемонию посвящения в студенты Сеченовского университета собрались талантливые, яркие и целеустремленные первокурсники. Радость от поступления в вуз вместе со студентами разделили их родители, профессора и преподаватели университета, а также почетные гости.

Перед началом церемонии ребята могли узнать обо всем, что есть в университете для отдыха и учебы прямо в фойе концертного зала, где их встречали представители Волонтерской организации, спортивного клуба и культурного центра.

Знакомство с традициями университета началось с театрализованного представления «Легенды о Данко» Молодежного камерного театра «На Пироговке» (руководитель Ольга Захарова, в главных ролях: Карина Ефремова, Юрия Белоусов, Андрей Бойцов) о самоотверженном человеке – его сердце «горело ярче солнца», ради благополучия и здоровья людей, движения вперед к жизни, свету, спасению от невзгод. «Светя другим, сгораю сам» (Consumor aliis inserviendo) — девиз выдающихся врачей, в том числе и тех, чьи имена вошли в историю Сеченовского университета.

Ректор Петр Глыбочко пожелал первокурсникам доброго пути в медицину:

«Выбор профессии — серьезный шаг для каждого человека. Вы выбрали сложную профессию и тернистый, но достойный жизненный путь и никогда в своем выборе не разочаруетесь. Мы развиваемся и ставим стратегическую цель – готовить врачей международного уровня для всех отраслей стремительно прогрессирующей медицинской науки и практики. Желаю вам здоровья, терпения и сил, с тем, чтобы через шесть лет мы вручили каждому из вас диплом врача и сказали — в добрый путь».

Студентов поздравили почетные гости церемонии: первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

В частности, Алексей Хрипун отметил:

«Первокурсникам повезло трижды. Первый раз – в том, что они определились с выбором профессии, направили свои документы в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Второй раз – с тем, что благодаря своей популярности и огромной востребованности, университет смог выбрать лучших из вас. В третий раз повезло в том, что по темпам развития, по технологии преподавания, по фундаментальности, новизне, глобальности и амбициозности задач, клиническому прогрессу в Российской Федерации нет равных Сеченовскому университету».

Проректор по учебной работе Татьяна Литвинова рассказала о качественном и количественном составе студентов, принятых в вуз в 2017 году: почти 3500 человек из 24 стран мира. Это и обучающиеся в Предуниверсарии, и те, кто получает среднее профессиональное образование, и непосредственно студенты. Каждый восьмой первокурсник получит специальность в рамках целевого приема. Для прошедших жесткий конкурсный отбор в 2017 году проходной балл был равен 93, а для поступивших на направление врачей-исследователей — 99. Среди первокурсников — 55 процентов составляют девушки и 45 — юноши.

Отличным подарком для первокурсников стала концертная программа, подготовленная Культурным центром вуза (руководитель Олеся Касьянова). В ней приняли участие Академический хор университета (руководитель Заслуж. арт. РФ Татьяна Громова), воспитанники вокальной студии Инны Новиковой (Пурим Рувинова, Ирина Семенова, Валерия Комогорцева, Евгений Никитин, Карина Ефремова Илья Михейцев, Николай Золотов), хореографический ансамбль «Прима» (рук. Катерина Пищулина), вокальная студия V3S, Леонг Жао Хонг (альт), танцевальная студия Tigers (ССК "Феникс"), команда КВН и артист оригинального жанра Юрий Белоусов. Ведущие церемонии - Валерия Комогорцева и Илья Михейцев.

Студенты-первокурсники торжественно обещали принять и продолжить славные традиции университета, приложить все усилия, чтобы овладеть знаниями и стать достойными специалистами, пусть «рука будет твердой, совесть чистой, а под белым халатом бьется доброе сердце медика». И приняли от выпускников 2017 года переходящий символ — скульптурную миниатюру «От сердца к сердцу» — знак преемственности традиций милосердия и добра, развития и постижения новых знаний.