Авторизация

Повышение позиции Сеченовского университета в ежегодном рейтинге вузов

14.06.2017

Повышение позиции Сеченовского университета в ежегодном рейтинге вузов
Сеченовский университет занимает 21-ю позицию в опубликованном ежегодном рейтинге вузов, подготовленном агентством RAEX (Эксперт РА).

Опубликован Шестой ежегодный рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА), который зафиксировал заметный рост позиций экономических вузов и снижение конкурентоспособности вузов, находящихся в процессе укрупнения.

На протяжении шести лет существования рейтинга вузов России, Сеченовский университет демонстрирует уверенную положительную динамику.

Занимая в 2012 году в рейтинге RAEX (Эксперт РА) 39-ю позицию, спустя год, вуз поднялся на 26-е место. В прошлом году Первый МГМУ им. И.М. Сеченова располагался уже на 22-м месте. В рейтинге 2017 года Первый МГМУ им. И.М. Сеченова занимает 21-е место.

Ежегодно рейтинг констатирует рост востребованности выпускников Сеченовского университета со стороны работодателей, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и соответствии компетенций запросам рынка труда. Занимая по данной позиции в 2012 году 50-ю позицию, вуз к 2016 году поднялся на 33 строки, заняв 17-е место.

Рост научно-исследовательской активности, являющийся одним из критериев оценки, подтверждает ведущие позиции Сеченовского университета среди медицинских вузов страны. За прошедшее время вуз «поднялся» на 16 позиций, с 43-го места в 2012 году до 27-го места в 2016 году.

Возглавляя список медицинских вузов страны, Сеченовский университет, задает тон и выступает образцом для других профильных вузов.

В тройку лидирующих медицинских вузов, помимо Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, входят Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, который занимает 22-ю позицию, и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, расположившийся на 24-м месте.

Ведущие позиции медицинских вузов России в национальных рейтингах свидетельствуют об их перспективности и на мировой арене. Как отметила ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «В настоящее время сразу несколько из сорока шести медицинских вузов России не только находятся на уровне лучших международных образцов, но и претерпевают такое активное развитие, что могут претендовать на ТОП-позиции в мире. Среди них, безусловно, претендент номер один и наш ведущий вуз – Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова!».