Авторизация

Проблемы клинической практики и аккредитации обсудили на УМК

10.10.2017

В рамках научно-практической конференции «Качественный учебный процесс – успешная аккредитация» 9-10 октября в Сеченовском Университете состоялось расширенное заседание Учебно-методической комиссии (УМК) по инфекционным болезням Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки».

Открывая заседание, председатель Координационного совета, ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко отметил:

«Сегодня роль УМК существенно возросла — это актуализация ФГОС, создание банка оценочных средств для проведения первичной аккредитации выпускников, участие в разработке профстандартов, совершенствование процесса обучения, повышение квалификации и аккредитация профессорско-преподавательского состава, пилотные проекты по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни граждан и множество других задач».

Для повышения эффективности работы были внесены изменения в организационную структуру Координационного совета — созданы учебно-методические объединения (УМО) по пяти направлениям: клиническая медицина (направление возглавил первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов), фундаментальная медицина, фармация, наука и общество, сестринское дело.

Петр Глыбочко пожелал успешной работы участникам УМК по инфекционным болезням и призвал их к коллаборации с Сеченовским университетом, участником программы «5-100», успешно развивающим международное сотрудничество с ведущими зарубежными вузами и клиническими центрами, по научным, клиническим и образовательным направлениям.

О роли УМК в совершенствовании процессов обучения и аккредитации коллегам доложил первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов. Он, в частности, сказал: 

«Основные направления работы — прогноз перспектив развития профессий, анализ востребованных компетенций и улучшение качества подготовки молодых специалистов. С этой целью, наряду с другими проектами, проведена актуализация 24 стандартов программ ординатуры, ФОС для аккредитации выпускников по специальностям «Стоматология», «Фармация», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Медицинская биофизика, биохимия и кибернетика». Идет работа по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, активизации учебно-методической деятельности, совершенствованию процессов обучения и экспертизе рабочих программ дисциплин, которые должны содержать компетенции, востребованные на рынке труда».

С аналитическим докладом «Российское здравоохранение. Как достичь продолжительности жизни до 76 лет к 2025 году» (такую цель поставил президент России) выступила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК), руководитель комиссии по непрерывному медицинскому образованию Гузель Улумбекова. 

«Сегодня главная преграда на пути к достижению этой цели — здоровье мужчин и женщин трудоспособного возраста. Это показатель ниже, чем в новых странах Евросоюза с таким же уровнем экономики», — сообщила эксперт.

С докладами на заседании выступили профильные специалисты, научные работники, преподаватели и организаторы здравоохранения. Были обсуждены проблемы клинической практики и аккредитации специалистов, ход выполнения пилотных проектов по стандартизации экзаменационных тестов и образовательных программ. Состоялся круглый стол: «Актуальные вопросы педагогики». Решения, принятые по итогам работы будут переданы участникам заседания УМК (председатель УМК – академик РАН Николай Ющук).