Авторизация

Расширяется сотрудничество России и Китая в области современных медицинских технологий и традиционной медицины

19.01.2017

Эксперты выступают за укрепление российско-китайского сотрудничества в сфере сетевого обучения и традиционной медицины.

Пекин, 16 января 2017

По сообщению агентства «Синьхуа», 14-16 января в Пекине в рамках научно-практической конференции состоялось заседание Постоянного Совета Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). Как стало известно, Россия и Китай планируют укреплять сотрудничество в сфере изучения лекарственных препаратов традиционной медицины при проведении медицинских исследований. Совместное использование сетевых и информационных технологий способствует усилению сотрудничества в областях медицинского образования и научных разработок.

Академик Китайской академии инженерных наук, ректор Харбинского медицинского университета Ян Баофэн сообщил о том, что в 2017 году контакты между РФ и КНР будут осуществляться по таким направлениям инновационного и культурного взаимодействия, как совместная подготовка медицинских кадров, создание образовательных программ, проведение научных разработок. По его словам, как в России, так и в Китае традиционная медицина обладает особой ценностью. Таким образом, возможно проведение совместных исследований традиционных лекарственных растительных препаратов. В настоящее время существуют различные методики лечения. Использование только лишь методов западной медицины в процессе лечения оказывает положительное действие, однако имеет множество побочных эффектов. В частности, при мультифакториальных заболеваниях необходимо применять многоцелевое лечение, а именно, комплекс российских и китайских растительных лекарственных препаратов.

Ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко выдвинул тезис о том, что инновационная модель сотрудничества в сфере медицинского образования между РФ и КНР – это модель сетевой подготовки специалистов. Создание международной специализированной школы позволит студентам посредством современных технологий проходить сетевое обучение.

Первый проректор – проректор по инновационной политике и международной деятельности Первого МГМУ, член-корреспондент РАН Андрей Свистунов, сообщил, что использование информационных технологий в медицинских учебных заведениях России и Китая формирует целостную сетевую систему, а объединение образовательных и научно-исследовательских мероприятий способствует совершенствованию учебного процесса и клинической практики. Кроме того, Андрей Свистунов призвал проводить серьезные функциональные исследования организма человека (например, изучение положительного влияния спорта на организм), а также создать модель комплексного исследования состояния здоровья человека.


Ссылка на китайский источник: http://obor.sh-itc.net/article/zixunnew/zzdtnew/201701/1410332_1.html