Авторизация

Российско-британский форум «Здравоохранение и жизнь» стал эффективной площадкой для обмена опытом в сфере медицины, фармацевтики, науки и образования

18.12.2017

Российско-британский форум «Здравоохранение и жизнь» стал эффективной площадкой для обмена опытом в сфере медицины, фармацевтики, науки и образования
В Москве прошел двусторонний российско-британский форум «Здравоохранение и жизнь», организованный Сеченовским университетом и посольством Великобритании в РФ при поддержке фармацевтических компаний «АстраЗенека» и GSK.

Будучи одним из ключевых событий Года науки и образования Великобритании и России 2017, форум «Здравоохранение и жизнь» стал эффективной площадкой для успешного взаимодействия двух стран по обмену лучшими практиками в области реформ здравоохранения, фармацевтики, цифровой медицины, науки и образования.

Доктор Лори Бристоу, Посол Великобритании в РФ:

«Правительства Великобритании и России решили посвятить 2017 год укреплению связей в области науки и образования. Форум «Здравоохранение и жизнь» — это одно из знаковых мероприятий в рамках этой инициативы. Форум предоставляет возможность вести эффективный международный диалог в сфере регулирования здравоохранения разных стран, обмена опытом, лучшими инновационными практиками в сфере здравоохранения и образования».

Открывая встречу, ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко отметил: 

«Основная задача форума — создать единое образовательное пространство наших стран, которое позволит в дальнейшем готовить врачей будущего. В 2018 году будет открыт офис Ассоциации медицинского образования в Европе (AMEE) на базе Сеченовского университета, как ведущего медицинского вуза страны. Также перед началом форума мы обсудили с господином послом Великобритании вопрос создания Российско-британской ассоциации молодых врачей и студентов-медиков. Мы должны развиваться в едином образовательном пространстве, что облегчит молодым специалистам обмениваться опытом, находить точки соприкосновения».

«Взаимодействие между Сеченовским университетом и университетами Великобритании имеет положительный опыт на протяжении трех лет, — добавил первый проректор вуза Андрей Свистунов. — Мы активно сотрудничаем с Кембриджским университетом, Imperial College London и другими медицинскими колледжами Великобритании. Проводим совместные мероприятия во время научных конференций, летних и зимних образовательных школ. Наука и образование — это те сферы, которые не должны иметь границ. Поэтому сейчас мы делаем акцент на молодых профессионалов и исследователей. Ассоциация будет способствовать развитию совместных научных проектов и позволит молодым ученым активнее проявлять себя в биомедицинских исследованиях мирового уровня».

По словам первого проректора во время форума стороны рассмотрят вопросы создания дорожной карты. На первоначальном этапе в Ассоциацию, предположительно, войдут по пять университетов с каждой стороны, которые уже проводили реальные проекты и имеют опыт взаимодействия друг с другом. Они станут ядром Ассоциации.

Как отметил президент Британской медицинской ассоциации, член Международного экспертного совета Сеченовского университета Джон Темпл, инициатива о создании Ассоциации поддержана британской стороной:

«В России проводится много высококлассных исследований, но, к сожалению, не все они известны западным ученым. Одна из задач Международного экспертного совета — помочь российским ученым донести информацию до зарубежных коллег. Например, в совместной подготовке грантовых заявок, статей и в создании совместных лабораторий».

Вопросы реформирования медицинского образования и создания единого пространства наук о жизни стали ключевыми в рамках пленарного заседания. С докладами выступили ведущие российские и британские специалисты, среди них: профессор сэр Джон Темпл, глава NHS England по инновациям профессор Тони Янг, директор отдела бизнеса и инноваций Департамента трансляционных исследований Университетского колледжа Лондона д-р Мариам Атахоррами, первый проректор Сеченовского университета профессор Андрей Свистунов.

Отдельное внимание в рамках форума было посвящено инновационному развитию здравоохранения, в частности, таким актуальным медико-социальным проблемам, как профилактика и лечения сахарного диабета и инфекционных заболеваний, включая ВИЧ. 

Кроме того, форум «Здравоохранение и жизнь» стал успешной платформой для обсуждения вопросов ценообразования, возмещения затрат на медицинское обслуживание и оценки технологий здравоохранения. Этой теме была посвящена отдельная научная сессия, на которой выступили исполнительный директор Национального института здоровья и качества медицинской помощи (NICE) профессор Кароль Лонгсон, а также глава Инспектората Надзорного органа Великобритании за медицинскими товарами (MHRA) Марк Бирс.

Директор института трансляционной медицины Вадим Тарасов рассказал о возможностях и перспективах этого направления:

«Понятия оценки технологии здравоохранения и трансляционной медицины очень схожие — это безопасность, целесообразность, возможность производства, связанная с экономической эффективностью. В Сеченовском университете на основании этих принципов был создан Институт трансляционной медицины. Мы оценили наши потенциальные проекты с точки зрения их востребованности здравоохранением. Был создан ряд лабораторий, охватывающих процесс создания инновационного препарата — от разработки новых лекарств до проведения полного цикла исследований, включая доклинические и клинические. Большую роль в этом процессе играет фармацевтический специалист, на которого мы и делаем ставку. При этом подготовка кадров идет вместе с научной деятельностью».

Программа мероприятий Года науки и образования Великобритании и России 2017 разработана Британским Советом и Посольством Великобритании в РФ при участии Министерства образования и науки Российской Федерации и призвана стимулировать научное 
сотрудничество между двумя странами. Программа является продолжением масштабного культурного взаимодействия, которым были отмечены два успешных проекта последних лет – Год культуры Великобритании и России 2014 и Год языка и литературы Великобритании и России 2016. 


Состоялся пресс-брифинг. На вопросы журналистов о Российско-британской ассоциации молодых медиков отвечает первый проектор Андрей Свистунов (см. видео).

Также на вопросы журналистов ответили профессор Тони Янг, клинический директор по инновациям Национальной системы здравоохранения Великобритании, и Мариам Атахоррами, директор отдела бизнеса и инноваций Департамента трансляционных исследований Университетского колледжа Лондона.