Авторизация

Сеченовский университет – первый среди медицинских вузов в Национальном рейтинге университетов

14.06.2017

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова вошел в VIII Национальный рейтинг университетов 2017 (НРУ), подготовленный Международной информационной группой «Интерфакс» по итогам 2016/2017 учебного года.

К участию в рейтинге ведущих вузов страны было отобрано 264 университета из почти 2500 существующих в России. Число вузов-участников рейтинга увеличилось на 26 по сравнению с прошлым годом.

Сеченовский университет занял 60 позицию в рейтинге, возглавив список медицинских вузов. Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова расположился на 68-70 позиции, Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ Минздрава России) – 77-78 позиция, Казанский государственный медицинский университет (КГМУ) занимает 87 место. Всего в списки НРУ вошли 16 медицинских вузов страны.

Национальный рейтинг университетов проводится ежегодно с 2010 года, его цель – поиск наиболее адекватной модели оценки деятельности современного конкурентоспособного образовательного, исследовательского инновационного института, соответствующего лучшим мировым образцам.

Для составления рейтинга используют данные как из открытых источников, так и полученные в ходе прямого анкетирования вузов. Методика оценки включает шесть параметров в 1000-балльной шкале: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов. Наиболее высокие позиции в частных рейтингах Первый МГМУ им. И.М. Сеченова занял в категориях «бренд» (19 место) и «социализация» (36 место).