Авторизация

Старт всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялся в Сеченовском университете

16.05.2017

Старт всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялся в Сеченовском университете
15 мая 2017 года Сеченовский университет стал площадкой, на которой прошел Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе».

Команды из 11 московских вузов, более 500 студентов, собрались вместе в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, чтобы обсудить совместные действия по борьбе с «чумой XXI века» и поделиться опытом. Кроме студентов участниками Форума стали представители общественных советов при Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве образования и науки РФ, молодежного правительства и молодежного парламента города Москвы, члены оргкомитета, студенческие и молодежные СМИ. Участие в Форуме приняли студенческие советы, активы студенческих движений и объединений, волонтерских центров, а также представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.

Форум дал старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организаторами выступили Фонд социально-культурных инициатив, который поддержали Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Союз ректоров России, а также Русская Православная Церковь. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Почетными гостями Форума стали Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева; Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова; статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Павел Зенькович; региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана; президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий; руководители столичных вузов.

Перед началом Форума участники могли познакомиться с развернутой выставкой и проверить свой ВИЧ-статус в мобильной лаборатории. Студенты московских вузов посмотрели стенды и пообщались с участниками Всероссийского движения «Волонтеры-медики», Казанского марафона, Волонтерского центра Сеченовского университета, Студенческого спортивного клуба «Феникс», Профсоюзной организации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также приняли активное участие в фирменной «Сеченовской зарядке».

Открывая работу Форума, к участникам обратился ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко. Ректор отметил, что Первый МГМУ им. И.М. Сеченова имеет огромную историю служения России, подготовив за годы своего существования сотни тысяч врачей. Сегодня старейший медицинский университет является одним из флагманов профильной медицинской подготовки будущих врачей, формируя кадровый резерв отечественной системы здравоохранения. Сеченовский университет, обладающий мощнейшей клинической базой, готовит высокопрофессиональных специалистов, опирающихся в своей практике на передовые научные достижения и результаты научных исследований.

«Сеченовский университет является ведущим вузом в отрасли здравоохранения в вопросах медицинского образования, научных исследований, клинических испытаний. Университет внедряет самые современные технологии, которые разрабатываются в научно-технологическом парке биомедицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Очень важно, что в этом зале собрались не только студенты медицинских университетов, но и студенты других вузов. Чем больше людей будет знать о профилактике ВИЧ/СПИД, тем эффективнее будет борьба с этой «чумой XXI века», - сказал Петр Глыбочко.

Выступление Министра здравоохранения Вероники Скворцовой познакомило участников Форума с текущей ситуацией в стране. За прошедшие два года отмечена положительная динамика и существенное снижение темпов распространения ВИЧ. Министр отметила, что связано это, в первую очередь, с масштабной профилактической и просветительской работой. Лучшее оружие по борьбе с опасным заболеванием – это знание. И существенную роль в том, что знание достигает широкой аудитории, лежит на плечах волонтеров.

Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева рассказала о том, что с 2016 года ведется масштабная коллективная работа по информированию населения о существующей угрозе. В группе риска молодежь. Чтобы оградить и уберечь будущее страны, важно проводить целенаправленную просветительскую и информационную работу. С каждым годом, отметила Светлана Медведева, число участников Всероссийской акции возрастает, все больше людей активно выражают свою позицию, все больше россиян проходят исследование своего ВИЧ-статуса.

Обращаясь к студентам-участникам Форума Виней Салдана, региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии, сказал, что движение по борьбе в ВИЧ объединяет людей со всего мира, являясь символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук отметил, что результаты огромной работы, которую проводят Фонд социально-культурных инициатив и Министерство здравоохранения, наглядно видны. Но и труд волонтеров, их вклад в общее дело борьбы с ВИЧ/СПИД, огромен. Студенческие общественные движения, объединяющие наиболее активных и мотивированных студентов, каждый день ведут разъяснительную работу в молодежной среде, оказывают помощь, занимаются санитарно-профилактическим просвещением. Главный принцип работы волонтеров «Равный равному», когда ребята доносят важную информацию ровесникам в формате открытых интерактивных лекций и флеш-мобов.

Студенты Сеченовского университета, участники движения «Волонтеры-медики», Алсу Галеева и Мирон Борисов, провели для собравшихся в зале участников Форума открытую интерактивную лекцию «Что мы знаем о ВИЧ?». Во время лекции ребята активно работали с залом, включая в интерактив слушателей. К концу лекции безучастных среди собравшихся не оставалось, мнение каждого было услышано.

Завершилось открытие Всероссийского студенческого форума «Остановим СПИД вместе» песней «Мы вместе», которую исполнили студенты МГУ и МГИМО. Песня была создана в рамках инициативы Международной молодежной команды «Красная Ленточка» при поддержке ЮНЭЙДС.

Затем участников Форума ждал квест – Всероссийская профилактическая образовательно-интерактивная программа «Все, что ты должен знать о ВИЧ», в рамках которой каждый из участников получил много важных и нужных знаний, которыми обязательно поделится с друзьями и сокурсниками.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», старт которой торжественно объявлен в стенах старейшего медицинского вуза России, позволит донести до самой широкой аудитории достоверную информацию о ВИЧ/СПИД, напомнить о правилах профилактики этой опасной болезни.

Завершится Всероссийская акция 21 мая 2017 года в Казани, где пройдёт спортивный марафон в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом. Участие в марафоне примут около 10 000 человек. Спортивные праздники и забеги на различные дистанции в этот день так же будут организованы в многочисленных вузах Москвы и других городов России.  

В период проведения акции в городах России пройдут и другие мероприятия различного формата - волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Участники Форума поделились своими впечатлениями и эмоциями с пресс-службой Сеченовского университета.

Дарья Ведмицкая, представитель донорского движения Московского городского психолого-педагогического университета:

«Мы занимаемся тем, что сдаём кровь, организуем донорские акции в университете и выездные акции в городских клинических больницах. Сейчас у нас есть такой проект поддержки наших пациентов. Сегодня мы просим всех посетителей написать несколько слов поддержки. После этого мы соберём все наши пожелания и отправим пациентам, чтобы они порадовались, услышали какие-то тёплые слова».

Алсу Галеева, Сеченовский университет, Лечебный факультет 3 курс, волонтёр-медик:

«Это очень важное событие! Меня радует, что столько молодых людей, а здесь 11 вузов, собрались вместе. И это не только студенты-медики. Очень здорово, что здесь присутствовали представители Министерства здравоохранения, Министерства образования, Светлана Медведева и Фонд социально-культурных инициатив.

Мы очень волновались перед нашей лекцией, потому что нам предстояло выступать перед столь большой аудиторией. Мы усердно готовились к этой лекции, готовили материалы, репетировали. Нам очень понравилась отдача от зала. Я даже была немного удивлена – не ожидала, что у нас получится настолько вовлечь аудиторию. Нашей задачей было провести урок в интерактивной форме, и нам это удалось. Мы сами с Мироном давно занимаемся этой темой, занимаемся просветительской работой со студентами и со школьниками».

Яна Степанникова, курсант 3 курса МВД Московского университета МВД имени В.Я. Кикотя:

«Я участвую в этом форуме для того, чтобы показать молодёжи, что бороться с данной проблемой. Начать нужно с себя. Тогда общество будет больше думать о здоровье. В рамках форума работают различные площадки, на которых мы узнаём полезную информацию, которую затем передадим своим коллегам, друзьям, родственникам. Нас призывают быть донорами. Это, как минимум, полезно для организма. К донорам предъявляются особые требования, нужно вести здоровый образ жизни. Я считаю, что человеку жизнь дана один раз и нужно прожить её нужно достойно».

Антон Аверкиев