Авторизация

В Екатеринбурге состоится защита Дорожной карты

27.10.2017

27 – 28 октября в Екатеринбурге проходит десятое заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

Делегация Сеченовского университета во главе с ректором Петром Глыбочко выехала на защиту Дорожной карты. Вместе с ректором в защите ДК участвуют первый проректор Андрей Свистунов и директора институтов развития. Стратегия Сеченовского университета на ближайшие три года включает в себя разработку системы персонализированного управления здоровьем на протяжении всей жизни человека. На платформе Научно-технологического парка биомедицины (НТПБ) в результате интегрального взаимодействия международных трансляционных исследований будут созданы принципиально новые решения для совершенствования здоровья и внедрения их в жизнь.

Также во время визита в Екатеринбург ректор Петр Глыбочко встретился со студентами и преподавателями Уральского государственного медицинского университета. Он рассказал уральским медикам о том, как будут учить врачей в ближайшем будущем, а екатеринбуржцы, в свою очередь, показали проект медицинского кластера, который создается у них в городе.

Для обучения медиков будущего в Сеченовском университете создается НТПБ, который планируется построить к 2020 году. Парк будет готовить высококвалифицированные кадры нового поколения и создаст необходимые условия для полного цикла разработки и трансляции инновационных биомедицинских продуктов. В состав парка войдут институты регенеративной медицины, фармации и трансляционной медицины, молекулярной медицины и персонализированной медицины и собственный Клинический центр мощностью 4000 коек.

В университете стартовала новая образовательная программа по набору врачей-исследователей. 

«Средний балл ЕГЭ у отобранных студентов равен 99, — отметил Петр Глыбочко. — Важной частью их обучения станут стажировки за рубежом. Мы должны готовить специалистов будущего: IT-медиков, молекулярных диетологов, IT-генетиков и тканевых инженеров. Эти специальности будут востребованы уже в самое ближайшее время и войдут в «Атлас новых профессий» Национальной технологической инициативы».

Заседание Совета проходит под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. Члены Совета Проекта 5-100 — российские и мировые эксперты в области образования и науки — рассматривают планы мероприятий по реализации вузами Проекта 5-100 своих программ повышения конкурентоспособности на 2018-2020 годы. 

В состав Совета входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, органов государственной власти, ответственных за реформы в сфере образования, а также признанные мировые эксперты, представляющие различные сферы деятельности, в том числе научно-образовательную сферу, бизнес и промышленность.