Авторизация

В Сеченовском университете готовят лидеров здравоохранения

31.05.2017

Состоялся выпуск второго набора студентов, прошедших подготовку в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения».

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова является общепризнанным лидером отечественного медицинского образования и здравоохранения. Среди многочисленных инновационных образовательных технологий, которые применяются в учебно-воспитательном процессе, с 2016 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Медико-профилактического факультета реализуется проект подготовки студентов в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения».

Данный проект предназначен для студентов Сеченовского Университета 4, 5 и 6 курсов, которые проявили интерес к получению дополнительных знаний по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стремятся стать лидерами в коллективе, планируют улучшить навыки общения с людьми, мечтают о карьере руководителя здравоохранения.

Образовательная программа лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» опирается на широкое использование методов активного обучения: деловых игр, тренингов, кейс-стадий, круглых столов, массовых открытых онлайн-курсов (МООК), проектной работы. Занятия проводятся 2 раза в неделю: по средам - дистанционно, по учебно-методическим материалам, размещенным на Едином образовательном портале (ЕОП) Сеченовского Университета; по пятницам – под руководством преподавателя, в аудитории кафедры или в компьютерном зале Методического центра аккредитации специалистов с 16.00 до 19.00 часов. Предусмотрено выделение еще одного дня в неделю для работы над проектом.

Занятия направлены на поддержание корпоративной культуры. Главными участниками занятия являются студенты, преподаватели выступают в роли консультантов. Посещение занятий добровольное. Освоение каждой плановой темы и сдача зачета являются обязательным условием.

Данный подход позволяет формировать у специалистов высокий профессионализм, инновационное мышление, творческий склад ума, современную мировоззренческую культуру и высокую социальную ответственность. Обучение помогает каждому студенту подготовиться к процедуре первичной аккредитации специалиста, войти самостоятельно в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования, разобраться в сложных вопросах управления здравоохранением.

Полученные в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» теоретические знания, практические навыки и умения в дальнейшем обеспечат успешный карьерный рост специалиста органа управления, руководителя медицинской организации и заведующего лечебно-диагностическим отделением. Указанная цель работы лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» преследует стратегические планы по комплектованию здравоохранения подготовленными руководящими кадрами, которые со студенческой скамьи выбирают это направление деятельности.

Сегодня в медицинских организациях Минздрава России 5,2% врачебных должностей комплектуются специалистами по организации здравоохранения и общественного здоровья. Не трудно подсчитать, что из каждых 1000 выпускников медицинских образовательных организаций, более 50 человек, в том числе после получения клинической или профилактической специальности, в последующим работают на руководящих должностях. Указанная цифра реально будет намного больше, если к ней прибавить будущих специалистов органов управления здравоохранения, административный аппарат научных и образовательных организаций, главных и ведущих медицинских специалистов, заведующих лечебно-диагностическими отделениями, которым понадобятся теоретические знания и практические навыки по лидерству, успешно осваиваемые студентами в данном проекте.

26 мая 2017 года в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» состоялось зачетное занятие у студентов второго набора. Оценка качества освоения программы подготовки проводилась с помощью симуляционно-коммуникативного метода, разработанного на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко. Суть метода заключается в имитации условий, в которых работают специалисты административного аппарата медицинских организаций. Их рабочие места комплектуются ноутбуками, телефонными аппаратами и канцтоварами для ведения записи. Банк практических заданий разделен на четыре тематические группы: выступление перед коллективом; прием посетителя; общение по телефону; проверка у исполнителя отработанного документа.

Лучшие результаты подготовки в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» показали:

- студент 4 курса МПФ Дмитрий Белоусов;

- студентка 5 курса ЛФ Евгения Колотова;

- студентка 5 курса МПФ Татьяна Кукушкина;

- студентка 4 курса МПФ Ирина Романова;

- студент 4 курса МПФ Тимур Садеков;

- студент 4 курса МПФ Алексей Серочкин.

Объективность полученной ими с помощью симуляционно-коммуникационного метода оценки, была подтверждена в процессе психологического тестирования, которое показало, что у 85% из них сформирован высокий, а у 15% средний уровень лидерства. В конце занятия данным студентам были вручены памятные сувениры предоставленные Управлением по стратегическим коммуникациям и информационной политике.

Следующий набор студентов в лабораторию мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» состоится 22 сентября 2017 года в 16 часов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко.

Приходите, мы ждем не только креативных и харизматичных студентов, мы ждем всех желающих, ведь наш девиз работы «Хочешь быть лидером, будь им!».

Более подробная информация о деятельность лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» освещена на интернет-странице кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А.Семашко и в группе социальной сети «ВКонтакте».

Профессор Владимир Решетников,
Заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А.Семашко
Медико-профилактического факультета
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук

Расписание занятий в лаборатории мастерства

Проспект