Авторизация

Волонтеры-медики – надежный кадровый резерв и будущее здравоохранения

17.04.2017

Волонтеры-медики – надежный кадровый резерв и будущее здравоохранения
14 апреля 2017 года в Сеченовском университете открылся Второй всероссийский форум волонтеров-медиков.

Волонтеры-медики из 72 регионов России, более 300 человек, собрались вместе в Сеченовском университете, чтобы поделиться опытом и продемонстрировать коллегам по движению успешные проекты. Организаторами Форума выступают Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Всероссийское общественное движение ​«Волонтеры-медики», «Роспатриоцентр» при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

На открытии Форума участники волонтерского движения посмотрели фильм-визитную карточку о Волонтерском центре Сеченовского университета, из которого узнали о тех задачах, которые решают волонтеры – студенты вуза и учащиеся Сеченовского Предуниверсария. На выставке, организованной в Конгресс-центре университета, участники Форума могли познакомиться с проектами по волонтерской деятельности, которые реализуются при деятельном участии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Форум открыла Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая поблагодарила волонтеров, студентов медицинских вузов страны, и выразила уверенность, что движение с каждым годом будет только крепнуть и развиваться.

«Неоценима та помощь, которую оказываете вы, волонтеры-медики, в медицинских учреждениях, в детских домах, в домах престарелых. Та просветительская работа, которую вы ведете в молодежной среде, в учебных заведениях. Вы облагораживаете общество вокруг себя благодаря энергии ваших сердец. Желаю вам душевной неутомимости!», - пожелала волонтерам-медикам Вероника Скворцова.

Министр высказала слова благодарности ректору Сеченовского университета Петру Глыбочко за прекрасную организацию второго по счету форума волонтеров-медиков.

Участников Форума поприветствовал заместитель руководителя «Росмолодежи» Алексей Паламарчук, который отметил важность выполняемой волонтерами-медиками работы, ее социальную и общегосударственную важность.

«Масштабность Форума наглядно демонстрирует, что интерес к добровольчеству растет, как в обществе в целом, так и в молодежной среде. Очень отрадно, что второй год подряд Форум волонтеров-медиков проходит в стенах Сеченовского университета. Отдельная признательность ректору Петру Глыбочко за предоставленную уникальную возможность собрать всех здесь. У движения большое будущее и грандиозные задачи», - отметил Алексей Паламарчук.

К участникам волонтерского движения обратился председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сказавший, что в системе российского здравоохранения происходят огромные, фундаментальные изменения.

«Крайне важно, что помимо оказания первой медицинской помощи волонтеры-медики занимаются просвещением. Это позволяет избежать серьезных ошибок. Сегодня на повестке дня стоит серьезная задача принятия базового закона о волонтерском движении, который будет регулировать правоотношения в обществе. Волонтерство, добровольчество – важная часть нашей жизни, важный элемент развития общества, маркер его зрелости».

Со словами приветствия обратилась глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, пожелавшая российским волонтерам-медикам не бояться смелых и масштабных проектов, идти к поставленной цели и расти в личностном и профессиональном плане.

«Российская Федерация играет очень важную роль в глобальной системе здравоохранения, оказывая помощь при чрезвычайных ситуациях по всему миру. Россия активно обменивается опытом из своей практики с другими странами, открыта для контактов. То, что делают волонтеры в области пропаганды, преображает мир к лучшему, позволяет достичь важных и нужных обществу целей»,- сказала Мелита Вуйнович.

Председатель Ассоциации" Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений", ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко, в своем обращении к собравшимся, сообщил, что Волонтерский центр вуза является его структурным подразделением, которое координирует работу более 1,5 тысяч студентов-волонтеров и 100 волонтеров-школьников. Волонтерское движение в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова существует с 2009 года, развиваясь и охватывая новые направления. Без участия сеченовских волонтеров не проходило ни одно из значимых мероприятий не только на территории Москвы и Московской области, но и в масштабах России. Волонтеры-медики из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова активно участвовали в подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи, оказывали всестороннюю помощь и содействие Олимпийскому комитету. Наглядным свидетельством заслуг волонтеров Сеченовского университетам являются благодарности и грамоты от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Движение развивается и растет из года в год. В первую очередь это связано с тем, что движение волонтеров-медиков опирается на вас – инициативных и мотивированных ребят. Отечественное здравоохранение развивается сегодня семимильными шагами и вы, волонтеры-медики, в этом очень активно участвуете. Волонтеры, люди с активной гражданской позицией, небезразличные к происходящему вокруг, являются для ректоров вузов кадровым резервом, их надежной опорой», - сказал Петр Глыбочко.

Петр Глыбочко и Вероника Скворцова наградили лидеров волонтерского движения, проявивших себя.

Затем участники Форума приступили к работе по тематическим направлениям. В программе Форума запланированы панельные дискуссии и круглые столы с экспертами в области здравоохранения, лидерами гражданской активности и общественными деятелями; квесты, тренинги и мастер-классы по эффективной работе со спонсорами и развитию медицинского добровольчества; презентации лучших социально-значимых проектов в сфере здравоохранения.

Лидеры волонтерского движения, получившие награды из рук Вероники Скворцовой и Петра Глыбочко, поделились своими эмоциями и впечатлениями.

Ирина Харлампиди, студентка Самарского государственного медицинского университета (Награждена Почётной грамотой «За личный вклад в развитие добровольческой деятельности в образовательной организации Минздрава РФ»):

«Хочется выразить благодарность организаторам Форума. Большое спасибо за возможность встретиться с единомышленниками, обменяться опытом, идеями. Это очень поможет в дальнейшем развитии наших направлений.

Наш волонтёрский центр занимается очень активной деятельностью. У нас очень много проектов. Я являюсь руководителем одного из проектов, он называется «Удержи жизнь». Мы занимаемся работой с детьми в онкогематологическом отделении Самарской клинической детской больнице, проводим им мастер-классы, игровые мероприятия, чтобы хоть как-то скрасить пребывание деток в больнице.

Меня, как руководителя, интересует проблема эмоционального выгорания, ведь мы работаем с очень непростой категорией лиц. Этот вопрос будет обсуждаться на форуме».

Владимир Межаков, региональный координатор волонтёров-медиков Тюменской области, студент Тюменского медицинского университета:

«Форум только начался, а впечатления уже очень яркие! Мероприятие началось с энергичной, яркой ноты. Хотелось бы обменяться опытом с другими регионами, поговорить об острых вопросах, которые имеются в волонтёрской деятельности. Одна из таких проблем – помощь младшему и среднему медицинскому персоналу, договорённости с больницами, все эти юридические моменты требуют детальной проработки. Мне интересно будет узнать, как в других регионах осуществляется эта деятельность и поделиться своими наработками в этом вопросе».