Авторизация

АГМУ создаст образовательные программы для студентов других вузов

28.03.2018

Медицинский и технический университеты подписали договор о стратегическом партнерстве. В планах у АГМУ еще несколько подобных соглашений. Как это отразится на студентах?

На традиционной конференции научно-педагогических работников, других представителей категорий работников и обучающихся АГМУ ректор Игорь Салдан рассказал о планах вуза на ближайший год. В них входит стратегическое партнерство с другими университетами Алтайского края. И первый шаг уже сделан: с новым ректором АлтГТУ было подписано соглашение, согласно которому вузы обязуются реализовывать совместные учебные программы и научные проекты.

Этот договор не просто формальность, не дружеский жест, а реальный план совместной работы, в которую вовлекут и студентов обоих университетов.

Первое, чего коснется заключенное соглашение, это научные разработки. В АГМУ работает симуляционный центр, в котором студенты обучаются на тренажерах и всевозможных симуляторах, а для них нужны расходные материалы, например, имитация кожи, которую могут создать молодые ученые АлтГТУ. Кроме того, вузы намерены заниматься совместными разработками оборудования для диагностики и лечения заболеваний.

- Это повлияет на развитие не только образования, но и в целом Алтайского края, – уверен ректор АГМУ.

Интерес технического университета в этих проектах заключается в практическом применении своих разработок. Согласитесь, писать проекты в стол – приятного мало. Куда радостнее видеть, что твои идеи воплощены в жизнь и помогают другим людям. Специалисты медвуза в свою очередь научат студентов-политехников оказывать первую медицинскую помощь: на базе АГМУ для них организуют занятия, в том числе по новым дисциплинам.

- Наши студенты будут дополнительно обучаться техническим навыкам, а их студенты – медицинским навыкам, – объясняет Игорь Салдан. – Мы считаем, первая доврачебная помощь – это то, что должен знать и уметь каждый технический сотрудник. А подготовить врача широкого профиля в наш век компьютеризации невозможно без новых образовательных программ дополнительного образования: «Сетевой врач», «IT-медик» и других.

Под другими учебными программами ректор подразумевает те, что, возможно, войдут в учебный процесс после подписания подобных соглашений с вузами Барнаула – Алтайским государственным педагогическим университетом и Барнаульским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ. Так, в контакте с финуниверситетом станут реальными программы «Медицинский менеджмент», «Правовые основы деятельности врача», а занятия в педуниверситете помогут будущим медикам в общении с пациентами. По предварительным данным, подписание договоров с этими вузами планируется в апреле.

СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕГО БАРНАУЛА»

АГМУ вторым из медвузов страны заключил соглашение с техническим вузом вслед за Первым Московским государственным медицинским университетом имени Сеченова.