Авторизация

Аккредитация 2018-2019-2026

13.02.2018

В рамках конференции прошла секция, посвящённая дополнительному профессиональному образованию, где обсуждались вопросы непрерывного медицинского образования и предстоящей аккредитации врачей.

С докладами выступили директор методического центра аккредитации специалистов Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова д.м.н., профессор Жанна Сизова и Ольга Природова – проректор по послевузовскому и дополнительному образованию Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Тема, связанная с аккредитацией врачей вызвала наибольший интерес, т.к. к 2026 году завершиться переходный этап в здравоохранении. В 2019 году планируется аккредитовать ординаторов и врачей, в 2018 году в аккредитацию войдут младший медицинский персонал.

Доклад о непрерывном медицинском образованим вызвал не меньший интерес. Прозвучали актуальные предложения по созданию единого образовательного пространства в рамках НМО, использованию средств ОМС на повышение квалификации, а также способы контроля за требованиям НМО и мотивации специалистов здравоохранения к участию в этой системе.

В работе секции с докладами также выступили специалисты из Томска, Воронежа, Красноярска.