Авторизация

Главы крупнейших компаний России поделились со школьниками уникальным опытом

13.12.2018

Третий день Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» станет самым насыщенным. Утром на форум прибыли Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Деловая программа началась с лекций в формате TED, которые провели для школьников руководители крупнейших компаний России. Каждому выступающему отводилось двенадцать минут, чтобы рассказать школьникам и педагогам со всей страны о том, что сам спикер считал наиболее важными и интересным.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский познакомил участников форума с технологиями, внедренными в компании за минувший год. Он отметил, что некоторые из них еще на прошлом форуме воспринимались как проекты будущего – а сейчас это реальные услуги, которыми пользуются клиенты компании.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, перечислил, что не надо делать, если хочешь стать успешным человеком. Среди ключевых «не надо»: не надо лениться, не надо останавливаться, не надо искать оправданий, не надо жадничать – нужно делиться своими идеями, и главное, нужно не бояться мечтать, экспериментировать и делать ошибки. Чтобы стать успешным - нужно смело идти вперед.

Выступление генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского также касалось создания интеллектуальных информационных систем, позволяющих удаленно контролировать энергоснабжение, и их интеграции с системами «Умного дома». В ближайшем будущем можно будет управлять ими с помощью единого пульта, умещающегося в руке и реагирующего на голосовые команды.

«Лайфхак на миллион» – с такой темой выступил председатель Совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров. Он дал практические советы сразу в двух сферах – профобразования и бизнеса. Школьники получили ответы на вопросы, как получить сразу несколько востребованных профессий и как уже к двадцати годам заработать свой первый миллион.

Директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов в своей лекции отметил, что самый сложный шаг в жизни – это шаг «от нуля до единицы». Он рассказал, где искать идеи и как преодолевать страх на пути к своей мечте, приведя в качестве примеров стартапы Фонда.

Как добиться успеха в современном мире? Об этом рассказал исполнительный директор Госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко. На реальных примерах из собственной жизни он показал, насколько важно не бояться мечтать и иметь смелость воплощать мечты в реальность, думать самостоятельно, браться за большие дела и не обращать внимание на неудачи. Особенно важны эти качества сегодня, в эпоху бурного развития технологий и цифровизации различных отраслей жизни, когда воплощаются в реальности самые смелые идеи, ранее возможные только в произведениях фантастов.

По завершении лекций состоялась торжественная церемония гашения конверта с изображением совенка – символа форума «ПроеКТОрия». В церемонии приняли участие Министр Просвещения РФ Ольга Васильева и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» проходит в Ярославле при поддержке Минпросвещения России.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (ранее — «Будущие интеллектуальные лидеры России») проходит в Ярославле 11 – 14 декабря 2018 года.  Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 23 июня 2018 года №166-рп «О проведении Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Состав Оргкомитета утвержден распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2018 года №262-рп «Об утверждении состава Организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».

Стратегический партнёр – Государственная корпорация Ростех

Генеральные партнёры – Росатом, ОАО «РЖД», ПАО «Россети»

Тематические партнеры – Госкорпорация «Роскосмос», Концерн ВКО «Алмаз – Антей», ФИОП (Группа Роснано), ФРИИ, Университет НТИ «20.35»

Телеком партнёр – ПАО «Ростелеком»

Диджитал-партнёр – Mail.Ru Group

Автомобильный партнёр – ПАО «АВТОВАЗ»

Партнеры – ФГУП «Космическая связь», ПАО «ГАЗ», Группа ЧТПЗ, ПАО «ОАК», ГК Геоскан, ПАО «РусГидро», ГК «Р-Фарм», ГЕРОФАРМ, Центр развития экологических проектов «Чистое дело», ООО «Лоретт», COEX, Роструд, Группа компаний «Хевел»

Вузы-партнеры – НИЯУ МИФИ, НИТУ «МИСИС», МГУ, Московский Политех, СПбПУ, Сколтех, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, РТУ МИРЭА, СПбГОУ ВО СПХФА

Организатор – Группа компаний Grata Adv

Медиаподдержка и информационное сопровождение – Коммуникационное агентство АГТ