Авторизация

Хроники Юбилейной недели

17.10.2018

Хроники Юбилейной недели
Юбилейная неделя к 260-летию Сеченовского университета была наполнена яркими и красочными событиями.

8 октября

Донорская акция: «260 добрых дел»

Одно доброе дело может спасти жизнь человеку. Вот и праздничная неделя началась с очень простого, но, в тоже время важного мероприятия — донорской акции с символичным названием «260 добрых дел».

Повседневная обстановка Центра крови на несколько часов сменилась праздником. При входе и в коридорах бело-красные шарики и различные рисунки, посвященные донорству, встречали приходящих людей. Праздничная атмосфера поддерживалась студентами из Волонтёрского центра. Они же помогали ребятам сориентироваться на всех этапах: от регистрации до сдачи крови. Для многих эта акция стала неким посвящением, так как они приняли участие в подобном мероприятии в первый раз. И вполне возможно не в последний! 

флэш_моб_1.JPG

Флешмоб на «Алее жизни»

260-летие университета — грандиозное мероприятие, участие в котором принимают активисты всех студенческих организаций. Волонтерский центр Сеченовского университета организовал зажигательный флэшмоб. Студенты подготовили заводной танец, который никого не оставил равнодушным. Яркое представление привлекло внимание прохожих и обучающихся из соседних корпусов. После танца студенты запустили в небо разноцветные шары, при этом каждый мог загадать желание. А какое может быть желание у студента? Вероятнее всего — выспаться и отлично сдать сессию.

Студентка 2 курса МПФ Анастасия Шушпанова расказывает: «Это был приятный опыт. Было весело, и я счастлива еще раз почувствовать себя частью нашей огромной Сеченовской «семьи». Большое спасибо волонтёрскому центру за то, что предоставили возможность поздравить свой любимый университет с такой значительной датой».


награждение_волонтеров_2.JPG

Награждение победителей конкурса «Доброволец Сеченовского университета» 

В празднично украшенном Конгресс-центре Сеченовского университета прошло торжественное награждение победителей конкурса «Доброволец Сеченовского университета 2018».

На вручение почетных призов собрались руководители волонтерских организаций, активисты волонтерского движения, заинтересованные студенты и участники квеста. Мероприятие открыл проректор по общественным связям и воспитательной работе Иван Чиж. Он поздравил собравшихся и отметил роль волонтеров в жизни не только университета, но и страны. Действительно волонтеры-медики за последние годы стали участниками знаковых мероприятий — Олимпиады в Сочи, Всемирного фестиваля молодежи, Чемпионата мира по футболу и многих других. И полученные награды стали признанием их заслуг.

dsc_0987-2.jpg  

9 октября

Главным событием второго дня стали встречи студентов с Ириной Хакамадой, Дмитрием Морозовым и Михаилом Галустяном в рамках проекта «PRO|Успех».dsc_0110-1.jpg

В небольшой, но очень насыщенной лекции известный бизнес-тренер, журналист, политик Ирина Хакамада поделилась секретами одновременного достижения успеха и человеческого счастья, что не всегда удается совместить. Главный совет спикера — получайте удовольствие от того, что вы делаете, ведь только в таком случае можно достичь максимальной реализации своего потенциала, наслаждаясь при этом каждым днём: «Живите в моменте!».

Далее студенты встретились с Дмитрием Морозовым — российским учёным-медиком, Председателем комитета ГД политическим деятелем, детским хирургом высшей категории, заведующим кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии педиатрического факультета Сеченовского университета. Он рассказал о своем жизненном пути, об успехе и ответственности перед маленькими пациентами. Студенты спрашивали о его пути становления как детского хирурга, о непростой работе в Государственной думе, о личном опыте.

Завершился день встречей с шоуменом, резидентом «Comedy Club» и продюсером Михаилом Галустяном. Он в ярких красках с юмором рассказал о своей студенческой жизни, поделился впечатлениями об учебе в медицинском училище. Как бывший участник КВН он поделился со студентами секретами проведения этой знаменитой игры. А также Михаил поделился полезными и интересными советами по достижению успеха в жизни и в юморе. 


забег_2.jpg

10 октября

Середина юбилейной недели была отведена под спортивные соревнования и события: стадион Буревестник открыл свои двери всем, кто любит атмосферу спортивного празднества.

Утро началось с забегов на 260 и 2 260 метров. За победу боролись около 50 участников. Евгений Разманов, ординатор 2 курса по оториноларингологии, который пришел побегать ради собственного удовольствия, стал первым в забеге на короткую дистанцию и вторым — на длинную.

Следом за забегами прошёл турнир по кросс-фиту, в котором состязались четыре команды с разных факультетов. Ребят ожидали восемь разных испытаний. Участники прыгали через скакалку, выполняли приседы и упражнения на пресс, соревновались в челночном беге и в беге по координационной лестнице, а также выполняли любимые каждым спортсменом бёрпи — упражнение, сочетающее прыжок, планку и отжимание. Победителем стала команда лечебного факультета, которая на последних минутах вырвала победу у команды МПФ. 

Днём на футбольном поле стадиона прошли два красочных и интересных турнира: по алтимат-фрисби и мини-футболу. Алтимат — это динамичный командный вид спорта с летающим диском фрисби. Игра ведется двумя командами на прямоугольном поле с голевыми зонами в торцах. Цель игры — пасуя диск по воздуху между игроками своей команды, необходимо передать его игроку, находящемуся в голевой зоне соперника. Соревновательный дух приветствуется, но он не первостепенен. Главное – получать удовольствие от игры и уважать своих соперников.

Турнир по алтимату в Буревестнике прошёл в «шляпном» формате, когда команды формируются случайным образом. За счет этого игра становится интереснее и динамичнее. 


12 октября

Юбилейная неделя завершилась торжественным заседанием Ученого совета, открытием памятника Н.В. Склифосовскому и праздничным гала-концертом.

Вечером профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты и гости университета собрались в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках. Гала-концерт начался с театрализованного представления, показавшего ключевые моменты из истории становления вуза, начиная от подписания указа императрицей Елизаветой Петровной и до наших дней. 

IMG_5944.jpg

Театрализованное историческое представление, посвященное 260-летию Сеченовского университета, было подготовлено Культурным центром университета «NewArt» (руководитель Олеся Касьянова). А всего в подготовке и проведении было занято более 300 студентов со всех курсов и факультетов. Сценаристом и режиссером выступила художественный руководитель Молодежного камерного театра «На Пироговке» Ольга Захарова. В представлении приняли участие: Академический хор Первого МГМУ (руководитель — заслуженная артисткаРФ Татьяна Громова), Вокальная студия Сеченовского университета (руководитель — Инна Новикова), Ансамбль классической музыки (руководитель — Олеся Касьянова, Молодежный камерный театр «На Пироговке», артисты танцевальных студий TWINS, СахАр, Amble, Tigers, студенты Сеченовского университета и обучающиеся Предуниверсария (хореограф — Михаил Андриянов), спортивные секции вуза — самбо, волейбола, художественной гимнастики, ССК «Феникс». Видеоролик, реконструирующий историю открытия памятника Н.И. Пирогову, создан First Med Media TV.

Впервые на концерте прозвучали песни: «Виват, Первый мед!» (автор слов и муз. Инна Новикова, Василиса Ахпаш), «Родные окна» (авторский текст Инны Новиковой на музыку песни «Московские окна» Т. Хренникова), а также финал оратории «Серафим» Андрея Комиссарова в хоровом исполнении.

После исторической постановки с поздравительным словом выступил ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко: «Сегодня мы подвели итоги юбилейного года. У нас действительно интересная история — это и традиции, и научные школы, и выдающиеся ученые. За 260 лет наш вуз достиг значительных высот. Сейчас мы с вами формируем вуз наук о жизни, университет будущего, не забывая при этом свои традиции и учителей. Здравоохранение динамично развивается и Сеченовский университет развивается вместе с ним. Мы достойно несем звание Первого меда, и первыми мы должны быть всегда». 

IMG_4046.jpg

После театрализованного представления выступил знаменитый «Хор Турецкого». Участники хора удивляли разнообразием своих голосов, исполняя популярные русские и зарубежные песни, а зрители им с удовольствием подпевали.

Завершился вечер дискотекой, которая прошла под живое исполнение лучшей кавер-группы Москвы «Русский бит», и праздничным салютом. 

IMG_4785.jpg