Авторизация

Лео Бокерия: «О святости материнства говорит история моей собственной семьи»

22.10.2018

Вопросы нравственного и физического здоровья семьи обсудили в Общественной палате РФ

В Общественной палате РФ 22 октября состоялась конференция «Нравственное и физическое здоровье семьи как основа будущего России».

Специалисты в области здравоохранения, представители общественных и религиозных организаций, эксперты обсудили меры, направленные на поддержку традиционного института семьи и сохранение семейных ценностей; роль семьи в духовно-нравственном воспитании личности; меры, направленные против спада рождаемости и сохранению репродуктивного здоровья семьи в России.

Председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Лео Бокерия считает, что именно материнство является той созидательной силой, благодаря которой сохраняется институт семьи. Он поделился воспоминаниями из собственной жизни: рано потеряв супруга, его мать в одиночку вырастила четырех детей.

«О святости материнства я могу судить на примере собственной жизни. Женщин, для которых стремление вырастить детей и, как у нас принято говорить, сделать их людьми — святая обязанность, очень много в нашей стране. У меня самого две дочери и семь внуков. Мне кажется, что институт материнства — это такая мощная вещь! Я настаиваю на том, что наши женщины с достоинством несут крест, доставшийся им генетически», — сказал он.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес напомнил, что 2–3 ноября пройдет итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество», в рамках которого будет работать секция «Здоровая нация — здоровая страна» — дискуссионная площадка для обсуждения национального проекта в сфере здравоохранения.

«На мой взгляд, логично начинать обсуждение вопроса охраны материнства и детства с вопроса охраны семьи. Именно в семье закладываются те проблемы, которые в конечном итоге приводят к сокращению жизни; именно в семье начинается духовное воспитание и физическое развитие ребенка. Убежден, что это воспитание начинается с примера родителей. Когда будет именно наглядный, практический пример, а не пустые разговоры, у нас, медиков, станет меньше проблем, а здоровье нации начнет улучшаться», — подчеркнул Николай Дайхес.

Работу по возрождению и утверждению в обществе представления о крепкой традиционной семье с 2006 года ведет всероссийская программа «Святость материнства». Председатель ее попечительского совета Наталья Якунинарассказала, что «Святость материнства» задумывалась как один из центров консолидации созидательных сил общества по защите семьи.

«Мы работаем в тесной связи с медицинским сообществом. Большие усилия прилагаются для развития службы психологической помощи и родовспоможения. В прошлом году мы организовали новую форму просветительских мероприятий — цикл вебинаров о репродуктивном здоровье женщины. В этом году участие в них приняли 825 специалистов из 75 регионов страны. Анализ причин и факторов, толкающих женщин на прерывание беременности, показал, что более чем в 50 процентах случаев это субъективные причины. Чтобы изменить ситуацию, необходимо изменить отношение общества к семье в целом; донести до каждого, что именно семья приносит человеку подлинное счастье», — рассказала Наталья Якунина.

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Епифанова поделилась одной из инициатив, над которой работает «Святость материнства» — это установление в календаре памятных дней Российской Федерации праздника «День детей и родительского счастья».

«Образ полной семьи с тремя и более детьми должен стать социальной нормой, — считает Ольга Епифанова, — уже сегодня около 100 тысяч российских семей воспитывают пять — семь детей, более 900 семей — 11 детей и более. Сегодня государством многое делается для поддержки семьи как основополагающей ценности. Большую роль в этом играют и социально ориентированные общественные организации. Сегодня институт семьи подвержен серьезным испытаниям: растет разрушающее воздействие современной цивилизации на традиционные семейные ценности. И только проявление заботы, уважения, взаимопонимания, взаимовыручки, духовной близости является лучшим подтверждением тому, что институт семьи — лучшая скрепа нашего общества».

Участники конференции обсудили ряд актуальных проблем, касающихся духовно-нравственной атмосферы в семьях с детьми, имеющими врожденные пороки развития, расстройства аутистического спектра и другие нарушения, а также в многодетных семьях.

Доцент Сеченовского университета Ольга Лебедь отметила, что такие семьи нуждаются в поддержке государства, общественных организаций и других семей, сталкивающихся с подобными проблемами. Необходим обмен данными, положительным опытом тех, кому удалось создать благоприятную внутрисемейную атмосферу, своеобразный банк данных семей, которых наличие ребенка с нарушениями здоровья сплотило и сделало счастливее.

В рамках конференции также состоялось награждение лауреатов всероссийского конкурса «Святость материнства — 2018», который проводится Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Финалистами стали 28 организаций и специалистов, работающих с беременными женщинами. Всего на конкурс было подано 308 заявок из 58 регионов страны.