Авторизация

Летний сезон в Москве начнется с Большого фестиваля добровольцев

23.05.2018

2 июня в парке «Сокольники» пройдет Большой летний фестиваль добровольцев. Он станет стартом фестивального сезона в российской столице. На мероприятии соберутся 10 000 волонтеров со всей страны, чтобы поделиться опытом реализации успешных инициатив и подвести промежуточные итоги Года добровольца в России.

Программа мероприятия включает как образовательную, так и культурную составляющие, во время которых участники узнают об истории добровольчества в России, основных направлениях, возможностях для волонтерской помощи.

Так, на территории «Сокольников» будет расположено несколько лекториев, выставка благотворительных и общественных организаций, зоны для интерактивных игр и мастер-классов, спортивные площадки. Здесь пройдет всероссийский пленэр для школьников (обмен произведений искусства на книги, которые будут переданы нуждающимся), медиашкола для волонтеров от «Комсомольской правды», брейн-ринги по здоровому образу жизни и многое другое. Также с участниками фестиваля встретятся известные личности, Послы Года добровольца.

Вечером волонтеров со всех регионов страны, жителей и гостей столицы ждет концерт с участием российский звезд: на сцену выйдут Алексей Воробьев, Юлиана Караулова, Quest Pistols Show, Burito, ПИЦЦА, MOT и другие.

Вход свободный.

Отметим, что Большой летний фестиваль добровольцев начнется 31 мая с практической программы, в рамках которой более 1500 волонтеров посетят профильные организации и узнают о специфике волонтеркой деятельности. Так, «Всероссийский студенческий корпус спасателей» проведет для участников мастер-класс по оказанию первой помощи, вместе с представителями проекта «Волонтеры 55+» они изготовят игрушки для Благотворительного базара, в офисе Mail.Ru расскажут о проекте «Добро Mail.Ru» и достигнутых результатах, а в «Яндексе» прочитают лекцию о кибер-волонтерстве. В этот день более чем 20 площадок примет участников фестиваля, которые не только получат новые навыки и знания, но и помогут на мероприятиях и проектах различных фондов и организаций.

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. В этот же день был подписан соответствующий Указ.

Год добровольца (волонтера) в России включает семь основных направлений: совершенствование нормативно-правовой базы, формирование инфраструктуры поддержки добровольчества, проведение масштабных событий, поддержка и распространение лучших практик, реализация образовательных программ, популяризация добровольчества и международное сотрудничество. Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф.