Авторизация

Минздрав обновил список получателей госзадания на ВМП

06.07.2018

Минздрав представил на публичное обсуждение перечень федеральных медцентров, оказывающих высокотехнологичную медпомощь (ВМП), не включенную в базовую программу госгарантий. Получить госзадание с 2019 года впервые смогут Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Лечебно-реабилитационный клинический центр (ЛРКЦ) Министерства обороны.

Новый список длиннее всего на одну позицию как раз за счет ЛРКЦ, ранее не получавшего госзадание на ВМП. Он стал шестым учреждением Минобороны в этом перечне.

Остальные изменения связаны с формальными причинами – реорганизацией и объединением медцентров. Например, Российская детская клиническая больница присоединилась к  РНИМУ им. Н.И. Пирогова, а Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии – к Первому МГМУ им. И.М. Сеченова.

В состав СПбГУ с 1 января 2018 года вошел Санкт-Петербургский многопрофильный центр, которому ежегодно выделяется порядка 3 тысяч квот ВМП.

Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр ранее объединился с Нижегородской государственной медицинской академией и сменил название на Приволжский исследовательский медицинский университет. А Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии был реорганизован в Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.

Если проект приказа Минздрава будет утвержден, то обновленный список вступит в силу с 1 января 2019 года. 

В 2017 году ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, оказывали 136 федеральных государственных учреждений и 412 больниц в 69 регионах. При этом первые пролечили значительно больше пациентов – более 329 тысяч, тогда как вторым досталось финансирование лечения 177,8 тысячи пациентов. В 2018-м перечень федеральных медцентров расширился до 137 клиник, которые, по данным ФФОМС, должны получить 94,5 млрд рублей.