Авторизация

На базе СГМУ начала работать летняя "Захаровская школа"

15.08.2018

Уникальный для России проект, созданный на базе Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского, начал работу в вузовском спортивно-оздоровительном лагере "Медик".

Это летняя "Захаровская школа" - Всероссийский междисциплинарный форум по медицине, посвященный памяти основателя саратовской школы детской хирургии, профессора Николая Захарова. Он проходит на берегах Волги уже в восьмой раз.

Инициатором создания школы в 2011 году выступил профессор Дмитрий Морозов, в то время завкафедрой хирургии детского возраста СГМУ, ныне депутат Госдумы.

В работе первой летней "Захаровской школы" участвовали представители всего двух медицинских вузов: СГМУ и Российского национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова. А в 2018 году в работе форума приняли участие уже шесть команд: сборная Сколковского института науки и технологий "Сколтех" и Саратовского национального исследовательского университета; кафедры детской хирургии и урологии-андрологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова; кафедры детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова; института химии СГУ, а также команды кафедр патологической физиологии и хирургии детского возраста им. Н.В. Захарова СГМУ.

В течение четырех дней студентам предстоит продемонстрировать свой интеллект, мануальные хирургические навыки, состязаться в профессиональных конкурсах и различных видах спорта.

"Мы уже в восьмой раз проводим на своей базе "Захаровскую школу" - это очень удобная и хорошая форма сплочения профессионального коллектива. Здесь отрабатываются практические навыки и обсуждаются этические нормы поведения будущих врачей, - подчеркнул ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков. - Эта школа не случайно зародилась именно в медуниверситете: саратовская школа детской хирургии всегда была одной из самых сильных в России. И мы стараемся поддерживать эту высокую планку. Школа по детской хирургии была одной из первых.

В настоящее время мы проводим подобные форумы по различным направлениям. Такая форма обучения позволяет объединить разных специалистов, работающих на одно общее дело – повышение качества оказания  медицинской помощи. Также очень важно, что в стенах медуниверситета и здесь, на острове, зарождается дружба, которая позже перерастет в профессиональные и деловые контакты".

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов нашел время в своем плотном графике и лично приехал в Чардым на открытие "Захаровской школы".

Приветствуя участников форума, он отметил, что президент России поставил перед медицинскими работниками очень сложные масштабные задачи: "Мы должны не только способствовать увеличению продолжительности жизни россиян, но и совершенно изменить парадигму подготовки специалистов. В здравоохранении наступает эра цифровизации и новых технологий, но при этом нам надо сохранить ядро врачевания – душу и высокий смысл самой работы врача, взаимоуважение медработников друг к другу и пациенту. Важно сохранить всё то, чем всегда славилась российская медицина – добросердечие, ответственность и высочайший уровень профессионализма".

По мнению Дмитрия Анатольевича, в сложном, быстро развивающемся урбанистическом мире можно выжить во многом благодаря дружбе, любви, взаимопомощи, зарождённых в недрах профессионального сообщества: "Когда студенты в неформальной обстановке на берегу Волги, под ночным небом могут пообщаться с ведущими специалистами России – это производит неизгладимое впечатление. У нас есть такой формат общения: "Костер лидеров" и "Зарядка с лидером", где складывается совершенно иная атмосфера взаимоотношений. Наша школа с годами превратилась в междисциплинарный, почти международный форум, и этот формат постоянно расширяется. В мероприятии принимает участие самая активная молодежь, здесь формируется некий новый формат общения и бытия врачей".

В заключение своего пребывания на острове профессор Дмитрий Морозов прочитал студентам лекцию "Детская хирургия в вопросах права", где постарался донести до будущих врачей необходимость соблюдения законодательства в области здравоохранения, свое понимание жизненной философии и миссии врача и ответственности медработника за оказание медицинской помощи.

За годы существования школы в ее работе приняли участие более 150 человек, она стала местом встречи интересных людей, неординарных личностей. С 2017 года к организации форума были привлечены специалисты, работающие в сфере фундаментальных медицинских наук.

Уже сейчас "Захаровскую школу" можно назвать инкубатором для будущих высококлассных специалистов разных направлений, работающих в области медицины: биохимиков, нано-инженеров, оптиков, биофизиков. Научное и практическое взаимодействие студентов и их наставников служит одной цели – улучшению качества российской медицины.