Авторизация

Навигатор абитуриента 2018 по ВУЗам России

28.07.2018

ВУЗы России навигатор абитуриента 2018

Воспользовавшись этим ресурсом, абитуриент сможет сравнить данные по различным условиям приема в российских вузах и выбрать именно то высшее учебное заведение, которое ему подходит по качеству образования и стоимости обучения. «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» обновил свой ежегодный интерактивный проект «Вузы России: навигатор абитуриента», в котором собраны все данные для принятия решения о поступлении в вузы РФ. 

В проект вошли 483 государственных и 116 негосударственных вузов из 83 регионов России. Навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, на каких условиях, с какими баллами ЕГЭ и в каком количестве поступали в различные вузы на те или иные специальности абитуриенты прошлого года.

Рейтинг лучших вузов России 2017 полный список

В топ-3 рейтинга вошли Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

За ними следуют Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ). В Топ-10 также вошли: Московский физико-технический институт (МФТИ, 6 место), Университет ИТМО (7 место), Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ, 8 место), Российский университет дружбы народов (РУДН, 9 место) и Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ, 10 место).

В рамках рейтинга были оценены 264 ведущих университетов России, что на 26 университетов больше, чем в выпуске прошлого года.

Рейтинг университетов России 2017, полный список опубликован на официальном сайте НРУ


Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
1000
2
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
856
3
Санкт-Петербургский государственный университет
735
4
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
734
5
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
727
6
Московский физико-технический институт (НИУ)
722
7
Университет ИТМО
715
8
Томский национальный исследовательский государственный университет 
707
9
Российский университет дружбы народов
706
10
Томский национальный исследовательский политехнический университет
680
11
Казанский федеральный университет
677
12
Московский национальный исследовательский технический университет имени Н.Э.Баумана
621
13
Национальный исследовательский технологический университет МИСиС
614
14
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
607
15
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
604
16
Сибирский федеральный университет
576
17
Нижегородский национальный исследовательский университет имени Н.И.Лобачевского
551
18
Южный федеральный университет
529
19
Белгородский национальный исследовательский университет
527
20
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
519
21
Дальневосточный федеральный университет
514
22
Южно-Уральский национальный исследовательский университет
507
23
Санкт-Петербургский горный университет (Горный университет)
506
24
Воронежский государственный университет
491
25 — 27
Алтайский государственный университет
489
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
489
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)
489
28
Национальный исследовательский университет «МИЭТ»
477
29 — 31
Пермский национальный исследовательский политехнический университет
468
Финансовый Университет при Правительстве РФ
468
Церковные праздники в июне 2018 года календарь для православных: в июне у православных начался Петров пост


Рейтинг университетов Москвы

Ректор МГУ Виктор Садовничий обнародовал топ-20 российских университетов, включенных в национальный рейтинг лучших университетов мира. В него вошли 12 вузов из Москвы, 3 вуза из Петербурга и 5 — из других регионов России.

Из московских вузов в список лучших учебных заведений вошли: МГИМО, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при правительстве России, РАНХиГС при президенте России, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Российский университет дружбы народов, МФТИ, МИСиС, МИФИ и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Из вузов Петербурга в рейтинге оказались Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет ИТМО. Кроме того, в рейтинг вошли Казанский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, УрФУ им. первого президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), а также два томских вуза — Томский государственный университет и Томский политехнический университет.





В июне 2017 года британский журнал Times Higher Education (THE) представил рейтинг лучших высших учебных заведений Европы. Из российских вузов в него попал только один — МГУ. Всего в этот рейтинг было включено 400 организаций, или около 40% от вузов, вошедших в общемировой список (всего в списке 980 учебных заведений). В апреле издание Times Higher Education опубликовало свой рейтинг молодых вузов. В топ-100 также оказался только один вуз из России — Высшая школа экономики. В представленный Садовничим рейтинг ВШЭ включена не была.


Подробнее на РБК




Рейтинг университетов Москвы: список ВУЗов по мониторингу Минобрнауки


Мониторинг качества приема в вузы РФ проводится НИУ ВШЭ при поддержке министерства образования и науки РФ с 2009 года. В исследовании не участвуют творческие вузы и вузы силовых ведомств.


Когда надо менять счетчики воды новый закон

Москва и Подмосковье заняли первую строчку в рейтинге российских регионов по качеству бюджетного приема в высшие учебные заведения. Об этом сообщается в материалах, подготовленных к пресс-конференции «Качество приема в вузы в 2017 году».


Средний балл ЕГЭ у зачисленных студентов из столичных и подмосковных вузов — 77. Второе место в топ-10 занял Санкт-Петербург с 76 баллами, за ним следуют Томская область. В рейтинг от Москвы и Подмосковья вошли 62 вуза.


«2017 год показал нам положительные показатели качества приема. В этом году количество вузов с приемом на бюджет студентов с результатами ЕГЭ выше 70 процентов выросло до 151 [университета]», — сказала заместитель председателя правительства Ольга Голодец.


7 июля первый заместитель председателя правительства Мособласти Ольга Забралова.сообщила, что на 2017 год в вузах Московской области предусмотрено более четырех тысяч бюджетных мест. По ее словам, минимальный размер стипендии студента подмосковного вуза составляет 2620 рублей.


В этом году в регионе насчитали 95 тысяч выпускников. 24 июня в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот» для них прошел выпускной вечер. По оценкам местных властей, мероприятие собрало 28 тысяч человек.



Лучшие университеты России 2017


Полный список доступен на сайте https://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz_2017