Авторизация

Олимпийская студенческая команда СГМУ одержала блистательную победу на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по клинической фармакологии в Ярославле

28.05.2018

Олимпийская студенческая команда СГМУ одержала блистательную победу на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по клинической фармакологии в Ярославле
Олимпийская студенческая команда СГМУ одержала блистательную победу на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по клинической фармакологии в Ярославле.

В середине мая в Ярославле прошла VI Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. В этом году в соревновании приняли участие 16 команд. Команда СГМУ им. В.И. Разумовского по клинической фармакологии в очередной раз показала свои блестящие знания, творческий запал и сплоченность. 

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского представляла команда «Разумники». В состав команды от кафедры фармакологии (зав. кафедрой фармакологии – проф. Ольга Решетько) вошли студенты 4-го и 5-го курсов лечебного факультета. Новшеством олимпиады этого года стал фармакологический квест «Жизненный цикл лекарственного препарата». Чтобы быть допущенными к участию в этом конкурсе, командам нужно было сначала пройти тест на одноименную тему. В результате сложного отбора до квеста дошли только 6 команд, участникам которых предстояло применять свои знания на скорость, решать нестандартные задачи, собирать анамнез у актеров квеста, рисковать и выбираться из лабиринтов. В ходе этого конкурса команда Саратовского ГМУ установила рекорд олимпиады, решив одну из предложенных задач всего за 4 минуты. С большим отрывом от других команд саратовцы одержали победу в квесте.

Следующий конкурс прошел вечером первого дня и назывался «Если бы Шерлок Холмс был клиническим фармакологом». Сборные всех городов продемонстрировали высокий уровень подготовки, фантазию и прекрасное чувство юмора. По решению жюри, победу в этом состязании также одержала саратовская команда.

Заключительный день олимпиады стал для олимпийцев СГМУ не менее победоносным. В конкурсе личного первенства «Клинико-фармакологические подходы в терапии метаболического синдрома» Астемир Боташев занял II место, в конкурсе «Рациональная антиаритмическая терапия» Сергей Ворфоломеев также выиграл «серебро», в конкурсе «Клиническая фармакология антитромбоцитарных препаратов» Владимир Юпатов занял III место.

По результатам всех конкурсов команда Саратовского ГМУ им В.И. Разумовского одержала блистательную победу в общекомандном зачете, оставив далеко позади 15 команд из других высших учебных заведений!