Авторизация

Определены победители студенческой олимпиады «Золотой МедСкилл 2018»

05.04.2018

Студенты Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова стали победителями VI Всероссийской студенческой олимпиады по практическим медицинским навыкам «Золотой МедСкилл 2018».

Мероприятие проводилось 2 апреля 2018 года на базе Сеченовского университета в Центре непрерывного профессионального образования вуза. Организаторами выступили Минздрав РФ, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) и Медицинская лига России.

Традиционно в олимпиаде принимают участие студенты 4-6 курсов медицинских вузов из разных городов России и ближнего зарубежья со своими преподавателями.

В этом году команды зарубежных участников были представлены из Белоруссии, Киргизии и ДНР. Всего было аккредитовано более 300 студентов, представлявших 54 команды.

Соревнования  проводились в Учебно-виртуальном комплексе Сеченовского университета Mentor Medicus, который является площадкой для подготовки будущих медиков и не уступает западным аналогам. Его станции оснащены современным симуляционным оборудованием для отработки практических навыков по различным медицинским направлениям – от оказания первой помощи до принятия родов.

Такая техническая база позволяет оценить уровень практической подготовки будущих врачей- участников Олимпиады «Золотой МедСкилл».

После старта команды проследовали на эти станции, где им предстояло выполнить ряд медицинских манипуляций. Как и прежде на выполнение задания конкурсантам давалось 8,5 минут. За это время командам необходимо было решить проблему пациента- манекена, а в некоторых ситуациях и живого человека – волонтера

Также в число конкурсных испытаний вошли: навыки сестринского дела, экстренная медицинская помощь, сердечно-легочная реанимация, интерпретация рентгенограмм, регистрация и интерпретация электрокардиограмм, навыки работы с пациентом.

Помимо конкурсных испытаний для участников «Золотого МедСкилла» в течение дня проводились мастер-классы по оказанию экстренной медицинской помощи в различных ситуациях.