Авторизация

Открывается уникальная Российско-Британская Летняя Школа по инновационной хирургии

15.06.2018

Открывается уникальная Российско-Британская Летняя Школа по инновационной хирургии
18 июня 2018 года в Сеченовском университете состоится торжественное открытие Российско-Британской Летней Школы по инновационной хирургии (UK-Russia Summer School in Innovative Surgery).
Школа проводится при поддержке Посольства Великобритании в России и продлится до 30 июня.

В церемонии открытия Российско-Британской Летней Школы примут участие представители Посольства Великобритании в России — Советник и Директор по торговле и инвестициям Джон Линдфилд и Старший советник по науке и инновациям Марина Соколова, а также ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко. В рамках церемонии открытия будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Сеченовским университетом и Посольством Великобритании в России.

Старт мероприятия знаменует официальное начало деятельности Российско-Британской Ассоциации молодых медиков, которая станет постоянно действующей платформой для расширения и налаживания профессиональных контактов, разработки и реализации совместных проектов в области биомедицинских исследований и решения актуальных проблем глобального здравоохранения.

С инициативой по созданию Российско-Британской Ассоциации молодых медиков выступили ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко и Посол Ее Величества в России Лори Бристоу в рамках проведения в декабре 2017 года двустороннего российско-британского форума «Здравоохранение и жизнь», организованного посольством Великобритании в Российской Федерации и Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова

Создание Ассоциации и проведение Летней Школы стало возможным благодаря тесному взаимодействию представителей студенческих научных сообществ Сеченовского и Кембриджского университетов. Студенческая инициатива получила поддержку на самом высоком уровне и продемонстрировала важность укрепления двусторонних контактов в области биомедицины между Россией и Великобританией. В июне 2018 года Сеченовским университетом был получен грант на проведение мероприятия от Посольства Великобритании в России.

Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова отметил:
«Сеченовский университет – один из самых динамично развивающихся университетов России, имеющий прочные многопрофильные партнерские отношения с университетами и общественно-профессиональными организациями Великобритании в области медицинского образования и науки. Общее научно-академическое пространство ставит перед нами и нашими британскими коллегами схожие вызовы, которые мы учимся решать сообща».

Созданию новой школы предшествовало успешное проведение летом 2017 года Кембриджско-Сеченовской Летней Школы по урологии.

«Всего за год Кембриджско-Сеченовская Летняя Школа трансформировалась в масштабный образовательный проект и стала примером эффективного образовательного и научного обмена между Сеченовским и Кембриджским университетами, реализуемого в рамках Проекта 5-100. Мы не исключаем, что этот проект ждет большое будущее. Как и в прошлом году, участники Школы смогут почувствовать себя сотрудниками ведущих профильных клиник России и Европы под руководством опытных наставников, присутствовать на высокотехнологичных операциях, наблюдать за процессом восстановления пациентов. Этот опыт поможет им в дальнейшей карьере, в работе над международными исследовательскими и образовательными проектами и станет фундаментом для долгосрочных взаимовыгодных отношений с будущими коллегами», – добавил Петр Глыбочко.

В отличие от курса прошлого года Российско-Британская летняя школа по инновационной хирургии значительно масштабнее по всем направлениям. Во-первых, количество студентов увеличилось вдвое, и представляют они не только Кембриджский университет. На обучение приедут студенты из Оксфордского университета и Королевского колледжа Лондона. С российской стороны в Школе примут участие студенты Сеченовского университета и МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, наблюдателями станут студенты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и Тюменского государственного медицинского университета.

Во-вторых, расширилась практическая часть, в программе появится новый модуль – колопроктология. В связи с этим увеличилось количество клинических баз для проведения Школы. Занятия пройдут в Клинике урологии им. Р.М. Фронштейна и Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского университета. Базовые хирургические навыки участники Школы освоят под руководством инициативной группы Кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Сеченовского университета. Помимо этого студенты посетят мастер-классы по работе с лапароскопическими инструментами, смогут заниматься на тренажерах экспертного уровня в Учебном центре врачебной практики Praxi Medica. Главным событием Школы станет проведение лапароскопических пособий в режиме wet lab.

В течение двух недель обучающихся ждет насыщенная клиническая, образовательная и научная программа Школы, которая объединит лучшие мировые практики. Для Сеченовского университета открытие подобной школы способствует развитию академической мобильности и интеграции вуза в мировое профессиональное сообщество, что отвечает стратегическим задачам Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках «дорожной карты».