Авторизация

Первые хроники «Пирогов на Пироговской»

25.01.2018

«Пироги на Пироговской» дали старт юбилейным мероприятиям, посвященным 260-летию Сеченовского университета.

Этот праздник оказался насыщен самыми разными событиями. Если вы не успели побывать на некоторых из них, предлагаем вам серию небольших репортажей с мест.

«Во имя жизни» — донорская акция

День студента, 25 января, начался с добрых дел. Утром в Центре крови Сеченовского университета прошла донорская акция «Во имя жизни», организованная Волонтерским центром. Около 70 ребят пришли сдавать кровь, некоторые из них впервые. Будущие врачи решили поддержать идею спасения жизней не только врачебным ремеслом, но и таким добрым делом.

Никита Шалатов, студент 1-го курса фармацевтического факультета поделился своими впечатлениями: «Мне было приятно стать донором, особенно в день студента. Я как будущий врач хочу больше помогать пациентам. Надеюсь, что кровь, которую я сдал сегодня, пригодится кому-то завтра».

Фотовыставка в Музее истории медицины

Участники студенческого медицинского слета «Поколение», прошедшего 23-24 января в санатории «Звенигород», стали первыми посетителями фотовыставки «Сегодня мы ещё студенты, а завтра настоящие врачи». Их приветствовала и.о. директора музея Галина Синяева, которая отметила значимость истории медицины в образовании. Затем экскурсоводы ознакомили гостей с фотографиями из жизни и быта первых студентов медицинского факультета Московского университета. По словам посетителей, их поразила технологическая оснащенность и разнообразие экспозиций нашего музея.

Исторический квест

В это же время прошел исторический квест «Vivat professores». В нем участвовало около 300 студентов и преподавателей, которые разбились на 35 команд. Перед ними стояла задача — в течение часа найти максимальное количество мест, зашифрованных в коротких описаниях. Например, начало «Аллеи жизни» или памятник основателю русской педиатрической школы, который носил то же имя, что и самая известная река Египта. Подсказка — это Нил Филатов. На фоне памятного места команде нужно было сделать фото и выложить его в Instagram. В итоге победу одержала команда Kinder Doctor, которая в качестве приза получила возможность первой отведать праздничные пироги.

Новая традиция

На праздник в Конгресс-центр пришло более 1000 человек — студенты медицинских вузов и преподаватели, представители ректорского корпуса. Почетным гостем стал Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Торжественная часть праздника началась с театрализованного представления, окунувшего зрителей в историю основания вуза. Императрица Елизавета зачитала указ об учреждении университета, а Михаил Ломоносов — свои рекомендации к открытию «медического» факультета.

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко поздравил собравшихся с Татьяниным днем и объявил об открытии праздника «Пироги на Пироговской». 

«Это название родилось не случайно, — отметил ректор. — С улицей Большая Пироговская, на которой находится комплекс медицинских корпусов и клиник, связаны история и развитие Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, поэтому именно «Пироговка» стала объединяющим символом этого праздника. Уверен, наш легендарный университет ждут новые победы, и отмечаемый в этом году юбилей даст вузу мощный импульс для развития!».

Ректор разрезал большой пирог и угостил им участников мероприятия.


Диалог на равных

В этот день у студентов появилась уникальная возможность побольше узнать о публичных личностях как о простых людях и поговорить с ними на равных. Во время «Диалога на равных» они в теплой и дружеской атмосфере встретились с Петром Глыбочко — ректором Сеченовского университета, Иваном Охлобыстиным — актёром кино и телевидения, кинорежиссёром, сценаристом, журналистом и писателем, Эдуардом Безугловым — главным врачом национальной сборной России по футболу, ассистентом кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, Григорием Бакуновым — директором по распространению технологий Яндекса, руководителем сервиса Яндекс.Здоровье, Иваном Чижом — проректором по общественным связям и воспитательной работе Сеченовского университета, Татьяной Литвиновой — проректором по учебной работе. 

Этот праздник был наполнен и другими событиями. Конкурсы и шоу, просмотр фильмов про врачей, выступления творческих коллективов вуза, интерактивные площадки и многое другое — каждый мог найти себе занятие по душе. Завершились «Пироги» праздничным фейерверком.

Юбилейный год будет наполнен праздничными мероприятиями. Одним из важных событий станет установка в октябре 2018 года памятника выдающемуся хирургу Николаю Васильевичу Склифосовскому, имя которого связано с историей Сеченовского университета. В годы его работы деканом Медицинского факультета был заложен Клинический городок на Девичьем поле. Памятник будет установлен на пересечении улицы Большая Пироговская и Абрикосовского переулка.


От всего сердца поздравляем вас с праздником и желаем успехов!

Над материалом работали: Ива Цаллаева, Иван Криулин, Анна Хворостяненко, Олег Сарынин. Фото: Максим Коломыченко, Дарья Челышева

О «Пирогах на Пироговской» также рассказали Московский комсомолец и Российская газета.