Авторизация

Председатель Правительства РФ поздравил Первый МГМУ им. И.М. Сеченова с юбилеем

08.10.2018

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас со знаменательным событием – 260-летием со дня основания университета.

Старейшее медицинское учебное заведение нашей страны носит имя российского физиолога Ивана Михайловича Сеченова, научные труды и открытия которого знает весь мир. С вузом неразрывно связана деятельность и других выдающихся учёных – Н.И.Пирогова, С.П.Боткина, Н.В.Склифосовского, Н.Н.Бурденко.

Уже более двух с половиной веков выпускники университета делают самую благородную работу: спасают жизнь и здоровье людей. В тяжёлые годы Первой мировой и Великой Отечественной войн студенты и преподаватели исполняли свой долг на фронте, помогая раненым и больным. Уверен, что и нынешним поколениям выпускников присущи самоотверженность и милосердие. Ведь, как писал академик А.Ф.Билибин: «Учиться быть врачом – значит учиться быть человеком. Медицина для истинного врача больше чем профессия, она – образ жизни».

Сегодня университет готовит высококлассных специалистов, оставаясь лидером высшего медицинского образования в России. Расширяет клиническую базу, ежегодно оказывает квалифицированную помощь десяткам тысяч пациентов. И по праву является обладателем множества престижных наград.

МГМУ имени И.М.Сеченова всегда отличали как верность своим традициям, так и постоянное стремление к совершенствованию. Здесь создан Центр инновационных образовательных программ «Медицина будущего», активно работает Научно-технологический парк биомедицины. А в 2015 году вуз вошёл в проект повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых образовательных центров 5-100.

Хочу от всей души пожелать вам дальнейшего развития, новых успехов, здоровья и благополучия.

Д.Медведев


Ссылка на публикацию: government.ru