Авторизация

Россия перевыполнила план ВОЗ по снижению смертности от туберкулеза

02.04.2018

Россия перевыполнила в 2017 г. рекомендованные показатели ВОЗ по снижению смертности от туберкулеза. Заболеваемость снизилась по сравнению с 2016 г. на 9,4%, смертность на 17,9%, сообщила президент Российского общества фтизиатров, главный фтизиатр Минздрава РФ, директор НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ирина Васильева во время VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» в Сочи.

«Снижение показателей как заболеваемости, так и смертности за последние три года стало более выраженным. По сравнению с 2008 г. заболеваемость у нас снизилась где-то на треть, а смертность более чем в 2,5 раза. И самые лучшие показатели у нас за 2017 г. В мире - снижение заболеваемости от 1,5% и чуть менее 2% по смертности. ВОЗ нас призывал сконцентрировать усилия, чтобы добиться снижения заболеваемости и смертности на 10%. А мы уже по смертности даже перевыполнили этот план», - уточнила Ирина Васильева.  

Она подчеркнула, что, несмотря на это, показатели смертности от туберкулеза в России все равно высокие и «сильно отличаются от европейских». В 2017 г. общая заболеваемость туберкулезом составляла 48,3 на 100 тыс. населения, смертность - 6,2 на 100 тыс. Минздрав подготовил проект стратегии по ликвидации туберкулеза, цель которой - полная ликвидация этого заболевания к 2030 г. как проблемы общественного здравоохранения. 

«В рамках этой стратегии мы разрабатываем шаги по дальнейшему решению проблемы лечения множественного лекарственного туберкулеза и лечения больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Мы также продолжаем программу по снижению смертности. Это не значит, что в 2030 году вообще не будет больных туберкулезом, но мы должны снизить до минимума их количество, чтобы проблема перестала быть такой глобальной», - резюмировала Ирина Васильева.