Авторизация

С юбилеем, СтГМУ!

27.09.2018

Уважаемые коллеги – преподаватели, сотрудники, студенты, ветераны, выпускники, а также все, кому дорог университет, небезразлична его судьба, важно его динамичное развитие во благо высшей цели – здоровья человека!

Для всех, кто когда-либо учился или учится в настоящее время в СтГМУ, кто работал или работает в этом замечательном вузе, а также для тех, кто только мечтает с ним связать свою жизнь, 2018 год – особенный! Ставропольский государственный медицинский университет отмечает 80-летие со дня своего основания.

Эта юбилейная дата СтГМУ в первую очередь посвящена священной для всех нас памяти тех выдающихся людей, кто 80 лет назад делал все возможное и, поверьте, невозможное для того, чтобы на Ставрополье был создан медицинский вуз, чтобы он в кратчайшие сроки смог подготовиться к учебному году, принять первых студентов, в сложнейших условиях вести учебный процесс на высоком уровне. Память об этих людях мы храним в наших сердцах и считаем делом чести ее увековечивание в музейном комплексе вуза, публицистических изданиях и, конечно же, рассказываем о наших легендарных предшественниках студентам.

По сей день продолжается начатое 80 лет назад возведение Храма медицины. Его мощный фундамент, прочные стены – это усилия многих поколений преподавателей и сотрудников вуза – я хочу от всей души поблагодарить вас, глубокоуважаемые коллеги, за нелегкий труд и любовь, которую вы вкладываете в эту сложнейшую ежедневную работу.

С особыми словами благодарности я хотел бы обратиться к многотысячной армии выпускников института, академии и университета. Ваш достойный труд, ваши успехи и достижения составляют доброе имя университета, подтверждают престиж его диплома, а главное, именно ваше высокое служение медицине зажигает огонек мечты в глазах все новых и новых юношей и девушек, желающих посвятить свою жизнь нашей нелегкой профессии.

И, конечно же, от имени всего нашего коллектива я благодарю гостей, которые разделяют с нами радость этого торжественного дня: представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации и Ставропольского края, Думы Ставропольского края, краевой и городской администраций, ректоров медицинских и фармацевтических вузов, наших зарубежных партнеров, руководителей предприятий, оказывающих помощь вузу в решении его насущных проблем, и многих других. Дорогие друзья, именно ваша всемерная поддержка помогает нашему коллективу уверенно двигаться вперед и динамично развиваться. В каждом достижении, в каждом успехе коллектива – значительная доля вашего участия, труда и заботы.

80 лет – практически человеческая жизнь – возраст обретенной мудрости и весомого жизненного опыта. Но для нашего университета – это время построения новых планов и осуществления грандиозных замыслов. Сегодняшний день даст старт новому отсчету – университет будет стремиться к новым вершинам, воплощать в жизнь важнейшие проекты, и я уверен, мы будем вместе в этом движении вперед!

В. И. Кошель,
ректор СтГМУ