Авторизация

Сеченовский университет формирует международные стандарты медицинского образования

11.05.2018

15 мая 2018 года в 10:00 в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоится торжественное открытие IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2018».

Почетными гостями мероприятия станут министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Морозов, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерий Рязанский, представители Минздрава РФ, Минобрнауки РФ, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, всемирно признанные ученые и др.

Ведущие эксперты обсудят актуальные для отрасли темы: электронное обучение, подготовка специалистов для новой модели здравоохранения, новые специальности будущего, цифровизация медицины. В рамках пленарного заседания состоится церемония награждения премией Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки». Также пройдет заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Главным событием Недели станет открытие в Сеченовском университете представительства Ассоциации Медицинского Образования в Европе (AMEE). Сеченовский университет открывает центр компетенций, который станет опорной точкой для повышения квалификации медицинских преподавателей, центром трансляции лучших европейских практик в области медицинского образования. Открываемое представительство поможет в использовании новейших европейских технологий, применяемых в обучении для решения актуальных проблем российского медицинского образования, для формирования востребованной образовательной платформы.

«Сеченовский университет внедряет международные стандарты медицинского образования, и тот факт, что Представительство открывается именно в нашем университете, свидетельствует о готовности интегрироваться в мировое образовательное пространство. Данное сотрудничество будет способствовать включению академического сообщества в международный образовательный ландшафт, большей узнаваемости нашей медицинской школы в мире, а также изучению передового опыта по организации медицинского образовательного процесса», – отметил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко.

Торжественное открытие первого европейского представительства AMEE – в России состоится 15 мая в 12.00 в холле Конгресс-центра Сеченовского университета на выставочном стенде AMEE.

Стоит отметить, что в этом году «Неделя медицинского образования» проводится в несколько этапов. Стартовала она в начале апреля VI Всероссийской студенческой олимпиадой по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл». Затем состоялись «круглый стол» о будущем научных библиотек совместно с виртуальной медицинской библиотекой Балеарских островов и симпозиум о том, как писать статьи на медицинские темы. Продолжилась неделя курсом повышения квалификации руководителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля.

С 15 по 17 мая пройдут пленарные и секционные заседания в рамках «Недели медобра-2018». В ходе конференции состоятся круглые столы, мастер-классы, семинары, симпозиумы и выставка. На мероприятии обсудят следующие практики: «Роль критериев качества образования в подготовке специалистов будущего», «Современное состояние и перспективы применения IT-технологий для повышения качества подготовки специалистов», «Эффективное управление симуляционным центром», «Науко-ориентированное фармацевтическое образование - вектор развития профессиональной конкурентоспособности» и пр.

16 мая в 14.00 состоится заседание Клуба олимпиады для студентов «Я – профессионал».

В Конгресс-центре будет проходить выставка, посвященная новым технологиям в образовании – применение виртуальной реальности и 3D-визуализации в симуляционном обучении. На выставке будут представлены системы симуляционного обучения в медицине, решения в области телемедицины, новые возможности телекоммуникационного обучения и телементорства, электронные продукты для медицинского образования и др.

На сегодняшний день заявлено более 1600 участников, среди них – 130 иностранных гостей; запланировано более 750 выступлений и демонстрация порядка 30 экспозиций.

Напоминаем, официальное открытие конференции состоится 15 мая 2018 года в 10:00 в Конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: ул. Трубецкая, 8-1. После него приглашаем вас на открытие представительства AMEE в России.

Официальный сайт конференции 

Программа конференции