Авторизация

Сергей Собянин провел очередное заседание Наблюдательного совета

19.01.2018

18 января 2018 года прошло совместное заседание Наблюдательного и Попечительского советов Сеченовского университета. Заседание открыл председатель Наблюдательного совета, мэр Москвы Сергей Собянин.

Дорожную карту 2018-2020 развития Сеченовского университета в рамках реализации Программы 5-100 представил первый проректор Андрей Свистунов. Он отметил, что ключевой идеей карты является создание системы персонализированного непрерывного управления здоровьем. Для этого в университете создается Научно-технологический парк биомедицины, в рамках которого формируются центры превосходства. «За счет диверсификации наших традиционных преимуществ и их расширения мы сконцентрируемся на развитии наук о жизни», — подчеркнул первый проректор.

Проректор по экономике и финансам Евгения Галкина представила на рассмотрение проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2018 год. Об изменениях в Устав вуза сообщил начальник Управления правового обеспечения и кадровой политики Дмитрий Клюев.

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко рассказал о совместных проекта с мэрией Москвы в 2017 году. Сегодня более чем в 100 школах открыты медико-биологические классы, в которых школьники углубленно изучают профильные предметы. В рамках проекта «Школа-Университет-Клиника» работает Сеченовский предуниверсарий, где проходит предпрофессиональная подготовка школьников к обучению в вузе. Стартовал проект «Молодой специалист столичного здравоохранения», который вуз проводит совместно с Департаментом здравоохранения Москвы. В рамках проекта студенты пройдут практику в больницах и поликлиниках, куда они придут после окончания обучения.

«2018 год для нас юбилейный, — отметил Петр Глыбочко. — Старт ему будет дан в Татьянин день —25 января. Год будет насыщен торжественными мероприятиями. Одним из важных событий станет установка памятника выдающемуся ученому, врачу, педагогу Николаю Склифосовскому. Его имя тесно связано с историей Сеченовского университета. В те восемь лет, когда он был деканом Медицинского факультета, был заложен Клинический городок на Девичьем поле».

Также ректор поблагодарил мэра за оперативную организацию льготного проезда для ординаторов. С этим вопросом к Сергею Собянину обратилась студентка Сеченовского университета во время встречи, прошедшей в декабре 2017 года.

Все вопросы, обсуждавшиеся на заседании, были приняты.