Авторизация

Слет «Поколение» провел панельную дискуссию о молодежной политике

26.01.2018

24 января 2018 года Сеченовский университет провел панельную дискуссию «Молодежная политика медицинских вузов: от теории к практике». Дискуссия стала ключевым событием слета студенческих организаций медицинских высших учебных заведений «Поколение», приуроченного к 260-летию университета.

Дискуссию открыл ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко. В своём выступлении перед молодёжными активистами ректор затронул вопросы развития медицины и образования, рассказал о задачах, которые стоят на сегодняшний день перед высшими учебными заведениями. Отвечая на вопросы участников дискуссии, Пётр Глыбочко отметил:

«Благодаря слету студенты могут обсудить наболевшие вопросы, разработать новые подходы для развития волонтерства и общественной жизни. Важно, что такая деятельность, а также участие в спортивных и культурных мероприятиях дает возможность получить дополнительные баллы в портфолио, что пригодится при поступлении в ординатуру. В целом, участие в волонтерском движении формирует у его участников активную гражданскую позицию, что имеет огромное значение для нашей страны».

В дискуссии также приняли участие: директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай, проректор по связям с общественностью и воспитательной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Георгий Надарейшвили, председатель Общественного объединения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Проректор по общественным связям и воспитательной работе Сеченовского университета Иван Чиж поделился опытом организации студенческой деятельности в вузе. Начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Кирилл Литвицкийрассказал о Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Всего на слет в санаторий «Звенигород» приехали более ста человек — руководители и координаторы студенческих организаций тринадцати медвузов со всей страны по различным направлениям молодежной политики: студенческое самоуправление, волонтерство, спорт, культура, профсоюзное движение.

Сегодня, 25 января, в День студента, после завершения слета его участники приехали на праздник «Пироги на Пироговской», который открывает юбилейный год Сеченовского университета.