Авторизация

Смоленские врачи задали вопросы ректору «Первого меда»

19.02.2018

Проблемы подготовки медицинских кадров, применения современных технологий в здравоохранении и зарплаты врачей обсудили в областном центре. На вопросы смоленских медиков ответил академик РАН, ректор Первого московского медуниверситета Петр Глыбочко.

Академик выступает за повсеместное внедрение новых технологий проверки знаний будущих медиков. На базе возглавляемого им ведущего медвуза страны была создана современная система повышения квалификации врачей. Среди обсуждаемых тем особое внимание уделили внедрению денежных поощрений преподавательской и научной активности медиков, привлечению талантливой молодежи на передовой край науки и технологии.

Петр Глыбочко, академик РАН, ректор Первого московского медицинского университета им Сеченова, главный внештатный специалист по медицинскому образованию Минздрава России:

«Если мы хотим сегодня иметь качественное медицинское образование, то профессору надо платить. Доценту надо платить. Ассистенту надо платить. Правильно? Правильно! Мы помним те времена, когда ассистент получал в три раза зарплату больше, чем начинающий врач. Ведь мы же хотим получать качественное медицинское образование? Да. А если мы хотим получить качественную медицинскую помощь, то и врачу надо – что делать? Платить!»