Авторизация

Студенты Сеченовского университета завоевали главный приз

06.04.2018

Студенты Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова стали победителями VI Всероссийской студенческой олимпиады по практическим медицинским навыкам «Золотой МедСкилл 2018». Их команда NaVi (Natus Vincere, в переводе c латыни – «рожденные побеждать») показала лучшие результаты в ходе состязаний и по результатам завоевала главный приз.

Мероприятие проводилось 2 апреля 2018 года на базе Сеченовского университета в Центре непрерывного профессионального образования вуза, который является уникальной площадкой для отработки практических навыков при помощи симуляционного оборудования. Организаторами выступили Минздрав РФ, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) и Медицинская лига России.

Традиционно в олимпиаде принимают участие студенты 4-6 курсов медицинских вузов из разных городов России и ближнего зарубежья со своими преподавателями. В этом году команды зарубежных участников были представлены из Белоруссии, Киргизии и ДНР. Всего было аккредитовано более 300 студентов, представлявших 54 команды. Они приехали доказать, что они лучшие признанным экспертам в сфере здравоохранения, показать им свои знания, профессионализм, характер, умение работать в команде и самостоятельно.

На открытии олимпиады «Золотой МедСкилл» участников приветствовала проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова. Она подчеркнула, что именно практические навыки говорят о профессионализме. «Ваше участие в олимпиаде означает, что именно вы в будущем сможете оказать нам самую современную медицинскую помощь», — отметила проректор.

Свои напутствия командам высказали Сергей Терновой, заведующий кафедрой лучевой диагностики, и Абрам Сыркин, заведующий кафедрой профилактической и неотложной кардиологии Сеченовского университета, а также Сергей Беляев, начальник Управления делами кадрового и правового обеспечения Федерального медико-биологического агентства России.

Однако самым ожидаемым моментом для всех собравшихся было начало соревнований. Они проводились в Учебно-виртуальном комплексе Сеченовского университета Mentor Medicus, который является уникальной площадкой для подготовки будущих медиков и не уступает западным аналогам. Его станции оснащены современным симуляционным оборудованием для отработки практических навыков по различным медицинским направлениям – от оказания первой помощи до принятия родов. Такая  техническая база позволяет оценить уровень практической подготовки будущих врачей - участников Олимпиады «Золотой МедСкилл».

После старта команды проследовали на эти станции, где им предстояло выполнить ряд медицинских манипуляций. Как и прежде на выполнение задания конкурсантам давалось 8,5 минут. За это время командам необходимо было решить проблему пациента- манекена, а в некоторых ситуациях и живого человека – волонтера. Однако в этом году организаторы увеличили количество станций, добавив новые задания. Одно из испытаний состояло в том, чтобы двое участников из разных команд, выбранных методом жеребьевки, оказали помощь ребенку. Также в число конкурсных испытаний вошли: навыки сестринского дела, экстренная медицинская помощь, сердечно-легочная реанимация, интерпретация рентгенограмм, регистрация и интерпретация электрокардиограмм, навыки работы с пациентом.

Как рассказала участница команды NaVi. Екатерина Титова, студентка 6 курса педиатрического факультета, победить в нелегкой борьбе им помогли сплоченность, единодушие, умение поддерживать и понимать друг друга. «Это те качества, которые созидают из разрозненного коллектива настоящую команду. Мы очень рады нашей победе, но гораздо больше тому, что приобрели на пути к ней — умению объединять усилия и совместно решать трудные задачи», – сообщила она.

Помимо конкурсных испытаний для участников «Золотого МедСкилла» в течение дня проводились мастер-классы по оказанию экстренной медицинской помощи в различных ситуациях. Почетным гостем олимпиады стал выпускник Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Лео Бокерия, заведующий кафедрой̆ сердечно-сосудистой̆ хирургии № 2 Сеченовского университета, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, заслуженный деятель науки РФ. Он прочитал студентам лекцию «Сердечно-сосудистая хирургия: инновационное влияние на развитие клинической медицины».

Призовые места по итогам олимпиады распределились следующим образом: Серебряный «МедСкилл» завоевали команды Казанского ГМУ «Дежурная бригада» и Санкт-Петербургского педиатрического университета. Бронзовый «МедСкилл» — у трёх команд: РУДН (команда «План «Б»), Курского государственного университета и Ставропольского ГМУ. Традиционный Стальной «МедСкилл» за волю к победе и командный дух достался студентам из Белгорода.