Авторизация

Технопарк и пять институтов Уральского отделения РАН войдут в медкластер Екатеринбурга

09.11.2018

Кластер планируется создать в самом молодом районе города Академическом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Технопарк и пять институтов Уральского отделения РАН войдут в состав инновационного медицинского кластера, который будет создан в самом молодом районе Екатеринбурга - Академическом. Об этом в пятницу сообщила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун на совместном заседании Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений" и Постоянного Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) в Екатеринбурге.

"В Свердловской области в настоящее время совместно с инвесторами на условиях государственно-частного партнерства разработана концепция создания инновационного медицинского кластера в микрорайоне "Академический", в состав которого входит технопарк "Академический", пять академических институтов Уральского отделения РАН, Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, и планируется что центром этого кластера будет медицинский университет с новой инфраструктурой", - сказала она.

Губернатор региона Евгений Куйвашев ранее в своей статье в "Областной газете" сообщил, что медкластер будет создан к 2023 году на базе Уральского НИИ охраны материнства и младенчества. Первый камень в основание нового комплекса зданий заложили в марте 2018 года на месте создающегося кластера министр здравоохранения России Вероника Скворцова и губернатор Куйвашев. В реализации масштабного проекта задействованы федеральные и областные власти, компания "КОРТРОС" и ПАО "Т-Плюс".

По данным департамента информационной политики Свердловской области, на совместном заседании 9 ноября в Екатеринбурге участники обсудят стратегию развития электронного медицинского образования, а также возможности сотрудничества в рамках российско-китайского сетевого университета. РКАМУ создана в 2014 году, в него входит около 100 медицинских университетов России и Китая. Взаимодействие включает в себя академическое партнерство и научно-исследовательское сотрудничество.