Авторизация

Тренды приемной кампании 2018

20.06.2018

Сегодня стартовала приемная кампания в высших учебных заведениях России.

О трендах приемной кампании мы побеседовали с ответственным секретарем, проректором по учебной работе Сеченовского университета Татьяной Литвиновой:

— Порядок приемной кампании в Сеченовском университете, как и в других вузах страны, глобально не менялся на протяжении трех лет. Тем не менее, каждый год формируются свои тренды. В этом году, очевидно, что абитуриентов особенно интересует учет индивидуальных достижений, которые позволят им получить дополнительные баллы при поступлении.

В Сеченовский университет обычно поступают профессионально подготовленные и профориентированные абитуриенты, принимавшие участие в профильных всероссийских и региональных олимпиадах, позволяющих оценить их уровень подготовки и практикоориентированность. Мы учитываем это при приеме. Выпускники медико-биологических классов, сдавшие предпрофессиональный экзамен, набрав 85-100 баллов, получают дополнительно 10 баллов (а это максимальный суммарный балл для индивидуальных достижений). Те, у кого балл был чуть ниже — 70-84, получают 5 дополнительных баллов. Причем практику сдачи предпрофессионального экзамена мы распространили на всех абитуриентов, независимо от места проживания.

Также мы даем дополнительные баллы за аттестат с отличием, за участие в олимпиадах и научных состязаниях, таких как в рамках конференции «Старт в медицину».

Также хочется отметить, что в этом году мы расширили круг новых специальностей. Это «Материаловедение и технологии материалов», «Механика и математическое моделирование», «Информационные системы и технологии», «Наноматериалы». Подготовка по четырем новым специальностям будущего направлена на повышение уровня диагностики и качества методов обследования в российском здравоохранении.

Конкурс в Сеченовский университет стабильно высокий. В прошлом году на бюджетные места по специальности «Лечебное дело» средний балл ЕГЭ составлял 98-99 баллов, а проходной балл — 289. Рост популярности медицинских специальностей связан с тем, что сохранение здоровья населения, поддержание его на должном уровне и оказание высококвалифицированной медицинской помощи — это то, что будет актуально во все времена и востребовано на рынке труда.


Открыта онлайн регистрация абитуриентов и регистрация на вступительные испытания в 10 класс школ проекта «Медицинский класс в московской школе» и РЦ «Медицинский Сеченовский предуниверсарий».